ГлавнаяПолитика

Тимошенко: 11 июня ЦИК решит, можно ли проводить "земельный" референдум

Предварительно референдум запланирован на осень.

Тимошенко: 11 июня ЦИК решит, можно ли проводить "земельный" референдум
Фото: ba.org.ua

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что шансы отстоять землю конституционным способом есть. Об этом она заявила во время встречи с представителями фермерских хозяйств Днепропетровщины, которые провели учредительное собрание для создания обособленного подразделения ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев» Каменского района.

«К сожалению, мошенники от власти оказались предусмотрительными. Ни референдум, ни Конституционный Суд не успеют остановить того, что с 1 июля закон о распродаже земли вступит в силу. Но им еще нужен подготовительный период, а нам - замедлить ситуацию. Мы с вами провели собрание большой инициативной группы. И уже в пятницу, 11 июня, состоится заседание ЦИК, на котором будет решаться, можно ли проводить «земельный» референдум. И если решение будет положительное, мы обязательно соберем с запасом 4 миллиона подписей и осенью организуем волеизъявление. И если народ выразит несогласие с распродажей земли, как это показывают социологические исследования, то власть не сможет воплощать эти законы в жизнь», - сообщила Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что на референдум будет вынесен вопрос запрета продажи земли любому, кроме украинского государства.

«Люди, которые срочно хотят продать свой пай, должны обратиться в Государственный земельный банк, получить средства, а фермер, который на этой земле работает, получит ее в постоянное пользование. Референдум надо провести не потому, что мы против продажи земли фермерам, а потому что то, что «слуги народа» запланировали в принятых законах, не даст фермерам возможности купить землю», - пояснила лидер «Батькивщины».

По ее словам, каждая страна, имеющая сельскохозяйственную землю, развивает отечественное семейное фермерство, способствует малым и средним сельхозпредприятиям.

«Намерения властной команды относительно земли можно четко понять, если посмотреть на изменения, которые они внесли в Земельный кодекс. В частности, они отменили запрет на покупку сельскохозяйственной земли иностранцами. Если у них честная цель к украинским фермерам и аграриям, то зачем они это отменили?» - риторически спросила Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram