ГлавнаяПолитика

Украина готовит стратегию внешнеполитической деятельности

Этот документ планируют презентовать ко Дню независимости, 24 августа.

Украина готовит стратегию внешнеполитической деятельности
Фото: Макс Требухов

В настоящее время МИД совместно с Офисом президента готовят стратегию внешнеполитической деятельности Украины. Об этом в интервью LB.ua сообщил заместитель руководителя ОП - Игорь Жовква. В то же время он выразил надежду, что этот документ будет представлен ко Дню независимости, 24 августа.

"Она (стратегия - LB.ua) уже на финальной стадии подготовки: сейчас происходит межведомственное согласование. Мы поручили ее готовить МИД, однако в рабочую группу входят и представители Офиса Президента. Где-то в ближайшее время эта стратегия появится. Хорошая идея ее принять к 30-й годовщине независимости. Думаю, что она реализуется. Пока не могу раскрывать суть документа. Однако как только он появится в публичном доступе, увидите, что он значительно облегчит нашу работу на внешнеполитической ниве", - отметил министр.

Он также отметил, что в настоящее время украинская сторона готовит отдельный тактический документ - ответ на новую внешнюю и оборонную стратегию Великобритании - для углубления дальнейшего сотрудничества по линии Киев - Лондон.

"Будет отдельный тактический документ по реагированию на эту стратегию. Мы постараемся показать британцам место Украины, исходя из новой повестки дня, которую предлагает Лондон", - заявил дипломат.

В то же время Жовква согласен с тем, что сейчас Украине следует разработать отдельную стратегию в отношении России.

"Наверное, такая отдельная стратегия государству нужна. Вместе с тем скажу, что это должно быть не только о внешней, но и о внутренней политике. Потому что оккупация Донбасса и Крыма - это также и внутренний вопрос Украины", - говорит он.

Напомним, 25 марта президент Владимир Зеленский издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 25 марта 2021 года "О Стратегии военной безопасности Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram