ГлавнаяПолитика

"Каждая совместная с ЕС платформа ускоряет наше евроинтеграционное движение", - Чернышов

По мнению министра, для Украины наступил момент, когда мы прекратили искать ценности ЕС за рубежом, поскольку поняли, что они значительно ближе.

Украина стала первым государством, которое без членства в Евросоюзе будет председательствовать в Дунайской стратегии в течение ближайшего года.

Об этом в поздравлении с Днем Европы напомнил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Именно Украина будет определять приоритетные направления сотрудничества для стран в рамках Дунайской стратегии.

"Это большая ответственность и одновременно большие возможности. Каждая совместная с ЕС платформа ускоряет наше евроинтеграционное движение, и это приобретает особое значение, когда речь идет о сотрудничестве в масштабах одного из крупнейших регионов Центральной Европы", - добавил Чернышов.

По мнению министра, для Украины наступил момент, когда мы прекратили искать ценности ЕС за рубежом, поскольку поняли, что они значительно ближе.

"Европа - это Украина, это каждый из наших городов и поселков, улиц и собственный двор. Европа - это мы с вами", - отметил Алексей Чернышов.

Напомним, в феврале Координационный центр Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона согласовал заявку Украины на председательство в этой инициативе.

Дунайская стратегия - это платформа, которая объединяет 14 стран Дунайского региона в сферах судоходства и охраны окружающей среды, включая сохранение живых водных ресурсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram