ГлавнаяПолитика

Рада назначит трех министров на следующей неделе, - источники

Любченко, Кубракова и Ляшко планируют назначить вместо Петрашко, Криклия и Степанова.

Рада назначит трех министров на следующей неделе, - источники
Фото: Lb.ua

На следующей неделе депутаты Верховной Рады рассмотрят вопрос освобождения министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра здравоохранения Максима Степанова.

Об этом LB.ua сообщили несколько источников в Офисе президента и партии "Слуга народа".

По информации собеседников, Петрашко на посту сменит глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко. Как сообщалось, в апреле этого года он выиграл конкурс на пост главы ГНС и получил 5-летний контракт.

Министром инфраструктуры предлагают назначить главу "Укравтодора" Александра Кубракова. А главой МОЗ может стать заместитель министра - главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Источники в ОП уточнили, что вопросы отставки будут рассматривать депутаты во вторник, а назначения - в четверг.

Напомним, накануне стало известно, что министры Петрашко и Криклий написали заявления на увольнение.

Ранее первый заместитель главы фракции Александр Корниенко рассказал, что в понедельник "Слуги народа" будут обсуждать на заседании увольнение Степанова.

Вопрос отставки главы МОЗ в очередной раз встал на фоне не очень быстрой вакцинации украинцев от коронавируса. Об инициировании его увольнения говорили почти во всех политсилах. В апреле в парламенте начали собирать подписи за постановление о созыве внеочередной сессии для рассмотрения этого вопроса.

27 апреля нардеп "Голоса" Ольга Стефанишина отметила, что уже собрано 130 подписей для отставки главы МОЗ, не хватает только 20-ти. А уже 28 апреля нардеп "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что необходимое количество голосов собрано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram