ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство приняло более 200 мероприятий, которые будут стимулировать развитие регионов и общин, - Чернышов

Кабмин принял План мероприятий на 2021-2023 годы к Государственной стратегии регионального развития.

Правительство приняло более 200 мероприятий, которые будут стимулировать развитие регионов и общин, - Чернышов
Фото: minregion.gov.ua

Правительство на выездном заседании в Чернигове приняло разработанный Минрегионом План мероприятий на 2021-2023 годы к Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы. Этот документ конкретизирует действия государства по реализации региональной политики, определяет сроки и ответственных за выполнение мероприятий, а также индикаторы оценки результативности их выполнения, сообщает пресс-служба Минрегиона.

При этом отмечается, что План мероприятий на 2021-2023 годы к Государственной стратегии регионального развития на 2021-2027 годы - комплексный документ, содержащий 207 мероприятий, и охватывает 34 из 39 направлений для достижения 17 оперативных целей Стратегии. Это совместные мероприятия центральных, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

«Принятие этого важного документа именно на выездном заседании правительства является символическим, ведь План мероприятий на следующие три года дает возможность консолидировать усилия центральных и местных органов исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления, обеспечит устойчивое развитие каждого региона и общины. От этого, в частности, зависит развитие всей страны», - отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Индикаторами выполнения мероприятий станет принятие десятков законопроектов и актов Правительства. В частности, проекты законов Украины должны быть разработаны для внедрения системы стратегического планирования в Украине, развития индустриальных парков, внедрения мер энергоэффективности.

Правительство, со своей стороны, должно принять акты для создания онлайн-платформы (ГИС-система) мониторинга и оценки развития регионов и общин, прозрачности планирования и контроля использования природных ресурсов, улучшения жилищного обеспечения ветеранов войны и членов их семей, проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций; разработки и утверждения нового государственного стандарта дошкольного образования, повышения доступности оказания медицинской помощи с применением телемедицины.

«Реализация подавляющего большинства мероприятий станет возможной при условии взаимопонимания, сотрудничества и совместных усилий центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления и их ассоциаций, международных партнеров по развитию и общественности», - резюмировал Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram