ГлавнаяОбществоЖиття

Комиссия ТЭБ и ЧС утвердила меры по предотвращению лесных пожаров в Луганской и Донецкой областях

Также обсуждался вопрос создания безопасных условий для проведения ВНО в условиях эпидемии.

Комиссия ТЭБ и ЧС утвердила меры по предотвращению лесных пожаров в Луганской и Донецкой областях
Фото: facebook/Олексій Чернишов

Сегодня под председательством министра развития общин и территорий Алексея Чернышова было проведено внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

По итогам был принят ряд решений, в частности, по предотвращению и противодействию массовым пожарам лесов, торфяников и сельхозугодий в Луганской и Донецкой областях в летний период 2021 года.

"Пожароопасный период уже начался. Государственная комиссия ТЭБ и ЧС еще в марте этого года приняла соответствующие решения по предотвращению и противодействию массовым пожарам. Необходимо приложить все усилия, чтобы предотвратить повторение чрезвычайной ситуации на территории Луганской области летом 2020 года. Все технические средства должны быть обеспечены в должном количестве и качестве", - подчеркнул Чернышов.

Луганской облгосадминистрации поручено обеспечить выполнение задач, направленных на противодействие пожарам, которые были приняты на заседании.

Также обсудили вопрос создания безопасных условий для проведения внешнего независимого оценивания и вступительных экзаменов в условиях эпидемии коронавируса. Согласно решению, должны быть сформированы списки пунктов проведения внешнего независимого оценивания, во всех пунктах тестирования должны дежурить медицинские работники, а в помещениях должны постоянно проводиться дезинфекционные мероприятия.

Отметим, внешнее независимое оценивание-2021 будет проходить 390 тысяч человек. В процессе задействовано 97 тысяч педагогических работников.

"Во всех регионах вскоре начинается внешнее независимое оценивание и вступительная кампания. Они должны быть проведены с соблюдением всех противоэпидемических мер. Это вопрос безопасности не только учеников и учителей, но и страны в целом", - отметил Чернышов.

Напомним, в феврале ГБР отчиталось о расследовании резонансных пожаров на Одещине, Луганщине и в Харькове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram