ГлавнаяПолитика

СМИ обнародовали правительственные темники с ответами о смене руководства "Нафтогаза"

Там собраны ответы на большинство неудобных вопросов, которые могут задавать относительно такого решения.

СМИ обнародовали правительственные темники с ответами о смене руководства "Нафтогаза"
Фото: glavcom.ua

Издание ZN.ua опубликовало "правительственный темник", посвященный смене главы правления НАК "Нафтогаз" с Андрея Коболева на Юрия Витренко. В документе, как утверждает медиа, собраны ответы на большинство неудобных вопросов, которые могут задавать относительно такого решения.

"Основной акцент в большинстве готовых ответов делается на плохом финансировании результатов компании и провале программы наращивания собственной добычи газа, которым в свое время занимался сам Витренко, также без результатов. Однако не гнушаются авторы темника и откровенными манипуляциями и ложью", - утверждает СМИ.

На вопрос о том, не был ли Витренко назначен с нарушением антикоррупционного законодательства, поскольку закон запрещает назначать руководителями госкомпаний тех, кто раньше в исполнительной власти наблюдал за ними, предлагается отвечать, что Минэнерго никакого надзора за работой "Нафтогаза" не осуществляет.

Несколько частей "методички" с ответами посвящены вопросам отношений Украины с международными партнерами. В частности:

  • "Западные политики и дипломаты и не должны интересоваться тем, что интересует нашу власть и общество".
  • "Важно корректно оценивать заявления, которые сейчас звучат. Что защищают на Западе? Не фамилии, а принципы - корпоративное управление. Мы поддерживаем корпоративное управление и уже третий год защищаем от нападок с разных сторон наблюдательные советы в государственных компаниях".
  • "Надо отдать Андрею Коболеву должное. Вместе с командой "Нафтогаза" с 2014 года он сделал много. Но - вместе с командой. Каковой, в частности, был и Юрий Витренко на одной из лидирующих позиций".

В разделе "Если скажут, что нельзя было трогать наблюдательный совет", предлагают сказать, что такая защита идей наблюдательных советов, несмотря на объективные проблемы в компании, приводит к дискредитации идеи и вообще принципов корпоративного управления.

А вот насчет "Укрзализныци" предлагается говорить, что там "ситуация особая и связана с тем, что до сих пор существует несправедливость в том, что не все, кто пользуется услугами компании, платят справедливую цену".

Напомним, что Кабмин 28 апреля провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Во время заседания был рассмотрен отчет о деятельности НАК в 2020 году. На заседании правительство уволило Андрея Коболева с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины" и назначило на эту должность Юрия Витренко. Витренко назначили сроком на год.

Сам Коболев в Facebook сообщил, что "об "увольнении" узнал из новостей". Он сказал, что не писал никаких заявлений.

29 апреля Андрей Коболев сообщил, что отдал ключи от кабинета Витренко. В "Нафтогазе" считают решение об увольнении Андрея Коболева "юридической манипуляцией".

Об увольнении Коболева высказались Госдеп и послы стран G7. Они напомнили, "что корпоративное управление подобными предприятиями должно быть свободным от политического вмешательства".

Как выяснилось, Кабинет министров изменил правила назначения главы правления НАК "Нафтогаз", чтобы эту должность смог получить Юрий Витренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram