ГлавнаяПолитика

Местом встречи Зеленского и Путина может стать Иерусалим, - СМИ

Обсуждается несколько площадок для двустороннего саммита.

Местом встречи Зеленского и Путина может стать Иерусалим, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Для проведения двусторонних переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина рассматривается Иерусалим, а также столица Австрии Вена.

Об этом со ссылкой на источник сообщает НВ.

Собеседник издания уточнил, что согласование повестки дня и места предстоящего саммита по дипломатическим каналам уже началось.

Активная фаза подготовки встречи президентов начнется после майских праздников.

"У (премьера Израиля Биньямина) Нетаньяху доверительные отношения с нами и с Россией. Поэтому Иерусалим - хороший вариант. Есть и другой - Вена. Оба места по-своему подходят с точки зрения как безопасности, так и обеспечения равноправия сторон", - пояснил собеседник НВ.

Также он прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что после согласия Путина провести переговоры, но только в Москве, Зеленскому была предложена дата 9 мая.

"Это делается в пропагандистских целях. 9-го или на другую дату, в Москву Зеленский вряд ли согласится. Мы не будем реагировать. Порошенко любил лично заниматься контрпропагандой. Наша же цель - не переговариваться, а договориться с Путиным об окончании войны на приемлемых для Украины условиях", - добавил источник.

В то же время "Интерфакс-Украина" со ссылкой на осведомленный с организацией встречи источник пишет, что среди возможных площадок для переговоров рассматривается также Турция.

"Рассматривается несколько площадок. Разные страны предлагают свои площадки, потому что мир заинтересован в разрешении конфликта на Донбассе. Я не могу сказать конкретно пока о Вене в Австрии, но Израиль и Турция тоже рассматривались как возможное решение", - сообщил источник в комментарии агентству" .

Напомним, что на прошлой неделе Зеленский предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса. Президент России в ответ сказал, что Зеленский должен сначала провести мирные переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР", а если хочет поговорить о российско-украинских отношениях - то может приехать в Москву в любое время.

Зеленский назвал это условие недопустимым. По его словам, он хочет встретиться именно с Путиным, а не с террористами.

Тогда же стало известно, что Украина попросила Нетаньяху стать посредником между Путиным и Зеленским.

Вместе с тем 28 апреля в интервью итальянской газете La Repubblica президент Украины предположил, что Ватикан мог бы стать оптимальным местом для проведения двусторонних переговоров с российским президентом. В ответ в Ватикане заверили, что Папа Римский не откажет в просьбе принять Зеленского и Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram