ГлавнаяПолитика

СБУ допросила Медведчука по делу о госизмене (обновлено)

Следственные действия касались фактов, фигурирующих в так называемых "пленках Медведчука-Суркова".

СБУ допросила Медведчука по делу о госизмене (обновлено)
Фото: 112

Служба безопасности Украины допросила народного депутата Виктора Медведчука в рамках расследования дела о государственной измене.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Медведчука во вторник допросили в СБУ", - рассказал собеседник агентства.

Он также добавил, что дело касается государственной измены.

Обновлено. В Службе безопасности уточнили, что сегодня, 9 марта, следователи провели допрос Медведчука по фактам, которые фигурируют в так называемых "пленках Медведчука-Суркова", которые ранее были обнародованы в СМИ.

Отмечается, что в рамках этого уголовного производства дважды вызывался Петр Порошенко. Однако он не явился на допрос.

Обновлено. Адвокат Порошенко Игорь Голован опроверг информацию о вызове на допрос.

"Вбрасывание информационного фейка о якобы вызове Петра Порошенко на допрос в СБУ является попыткой власти отвлечь внимание украинцев от широкомасштабной коррупции в Офисе президента и эскалации на фронте. Поэтому я обращаюсь к Службе безопасности с требованием опровергнуть эту дезинформацию, а в СМИ - ее не распространять", - написал он в фейсбуке.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны включил Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список за финансирование терроризма. СНБО также поручил Кабинету министров принять меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины. Речь идет об участке нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, проходящем по территории Украины. Он в 2018 году был выведен из государственной собственности и передан в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с Медведчуком.

Решением СНБО президент также фактически заблокировал деятельность трех телеканалов - 112, Newsone и ZIK, которые связывают с Медведчуком.

Впоследствии в одном из интернет-изданий была обнародована запись якобы разговора бывшего помощника президента России Владислава Суркова и Виктора Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе. Тогда в пресс-центре СБУ сообщили: "Эти записи тщательно изучают следственное и оперативное подразделения СБУ на предмет наличия в действиях собеседников признаков уголовного преступления".

В СБУ также объяснили, что проводят следственные действия, чтобы задокументировать весь противоправный механизм поставки угля с временно оккупированной территории Луганской области в РФ и Украину. Сам Медведчук заявил, что "у власти нет никаких доказательств его виновности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram