ГлавнаяПолитика

Зеленский: вопрос языка в Украине не ко времени

"Все, кто поднимает вопросы языка, - это люди, которые хотят хайпануть".

Зеленский: вопрос языка в Украине не ко времени
Фото: Всеукраїнський форум Україна 30

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине один государственный язык, который нужно уважать.

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

"В Конституции все четко написано: единственный государственный язык - украинский. Все, кто поднимает вопрос национальности, вопрос языка, вопрос церкви, - это люди, которые хотят временно хайпануть с большими последствиями, к сожалению, для многих людей. Направлены последствия на раскол общества", - сказал он, комментируя попытки отдельных депутатов из "Слуги народа" изменить закон о языке.

По его мнению, такие вопросы не стоит сразу поднимать в парламенте без широкого общественного обсуждения.

"Я считаю, что вопрос языка не ко времени. Считаю, что украинский язык полностью защищен", - сказал Зеленский.

В то же время он добавил, что, по его мнению, в Украине должно быть комфортно всем, и поэтому власть сейчас разрабатывает законопроект о национальных меньшинствах.

"Уважать украинский язык надо. Но уважать всех людей также нужно", - сказал Зеленский.

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования государственного языка. Владение украинским языком обязательно для большого круга служащих - от президента до учителей и врачей. Украинский язык должен использоваться в образовании (кроме дошкольных учреждений и школ с языком обучения национальных меньшинств) и сфере культуры. На личную жизнь действие закона не распространяется.

Закон о государственном языке вступил в силу 16 июля 2019 года.

В том же году Конституционный Суд получил представление 51 народного депутата, которые требуют признать неконституционным закон о государственном языке. Уполномоченными авторами являются депутаты Рады от "Оппозиционного блока" Александр Долженков и сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" в Раде Вадим Новинский. Большинство инициаторов представления - депутаты от фракции "Оппозиционный блок".

Депутаты утверждают, что закон "нарушает конституционное право граждан на использование родного языка" и дискриминирует русскоязычных граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram