ГлавнаяПолитика

Зеленский анонсировал многолетнюю программу восстановления сел

"Прежде всего надо сделать инфраструктуру, а затем предоставить работу".

Зеленский анонсировал многолетнюю программу восстановления сел
Фото: Александр Рудоманов

Президент Владимир Зеленский анонсировал многолетнюю программу восстановления украинского села, которая, по замыслу, должна охватить все сельские населенные пункты Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

"Нужна реформа села. Очень простые слова, очень сложная миссия ... Прежде всего надо сделать инфраструктуру, а затем предоставить работу. Вот две вещи, которые нужно сделать в селах, маленьких городах", - описал президент видение этой реформы.

По его словам, власть сейчас готовит 1600 инфраструктурных проектов в селах. Программа рассчитана на 9-10 лет, но значительную часть собираются реализовать еще до конца каденции Зеленского.

В рамках программы в селах планируют строить современные административные центры, медиацентры-клубы с киноточкой и дороги.

"Что касается работы - отдельная экономическая программа, в первую очередь агропромышленная, связанная с маленькими фермерами, с животноводством. Эта программа будет выставляться с инфраструктурой. Такая будет реформа украинского села. Считаю, что нужно много денег, но есть большое желание", - сказал Зеленский.

Напомним, в 2016 году правительство Владимира Гройсмана заявляло, что за период независимости в Украине исчезло почти 350 сел, а количество сельского населения сократилась на 2,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram