ГлавнаяПолитика

Вице-президент Еврокомиссии: большая коррупция в Украине тормозит реформы

"Борьба с коррупцией - ключевое условие финансовой поддержки ЕС".

Вице-президент Еврокомиссии: большая коррупция в Украине тормозит реформы
Валдис Домбровскис
Фото: EPA/UPG

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что Украина достигла определенных успехов в реформах, однако повсеместная коррупция продолжает тормозить этот процесс.

Об этом он заявил на обсуждении промежуточного отчета о выполнении Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, передает LIGA.net.

Домбровскис напомнил, что ЕС выделяет Украине новую макрофинансовую помощь на 1,2 млрд евро для смягчения последствий пандемии, и половина этой суммы была выделена еще в начале декабря прошлого года.

"Борьба с коррупцией - ключевое условие финансовой поддержки ЕС", - подчеркнул Домбровскис.

Он также отметил, что разделяет оценку в докладе, что, "несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине".

"От этого выигрывают только преступники и олигархи", - добавил еврочиновник.

Домбровскис отметил, что для сильной Украины "жизненно важно", чтобы Национальное антикоррупционное бюро было полностью независимым. Он добавил, что за годы работы НАБУ показало эффективность и принесло ощутимые результаты.

По словам Домбровскиса, в Украине также "давно назрела" всеобъемлющая реформа судебной системы.

"То, что по ней нужно сделать, давно и четко известно: нужно просто пройти по дорожной карте Венецианской комиссии и Большой семерки, а также учесть советы делегации Евросоюза. ЕС готов поддержать Украину в этом. Мы призываем все политические фракции, ориентированные на реформы, собраться вместе и дать четкий сигнал о решимости Украины сделать свой путь реформ необратимым", - сказал вице-президент Еврокомиссии.

В прошлом году президент Владимир Зеленский во время своего выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности попросил больше не называть Украину коррумпированным государством, "потому что это уже не так".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram