ГлавнаяПолитика

​Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампа

"За" проголосовали 50 демократов и 6 республиканцев.

​Сенат США признал конституционным процесс импичмента Трампа
Фото: EPA/UPG

В Сенате США состоялось первое принципиальное голосования в рамках процесса импичмента Дональда Трампа. Сенаторы большинством голосов согласились с аргументами демократов о том, что импичмент президента, который уже не выполняет свои обязанности и является частным лицом, разрешен Конституцией США.

Адвокаты Трампа настаивали, что Сенат не может проводить судебное разбирательство.

После нескольких дебатов этот вопрос был вынесен на голосование. Для продолжения процесса нужно было простое большинство голосов. Конституционность импичмента поддержали 56 сенаторов, в том числе шестеро республиканцев. Это Билл Кэссиди, Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Митт Ромни, Бен Сасси и Пит Туми.

Еще 44 сенатора-республиканца с этим не согласились.

Результаты голосования есть на сайте американского парламента.

Следующее заседание Сената состоится в среду, 10 февраля.

Напомним, что для импичмента требуется две трети голосов, тогда как Демократическая и Республиканская партии имеют одинаковое количество сенаторов.

Дело Трампа уникально тем, что впервые в истории США говорится об импичменте президента, который уже ушел с должности. Впрочем, этот судебный процесс имеет не только символическое значение. После обвинительного приговора Сенат может запретить Трампу баллотироваться снова на пост главы государства.

13 января Палата представителей США объявила импичмент Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram