ГлавнаяПолитика

Дело против Порошенко, Обамы и Байдена базировалось на вбросе с ресурса кремлевского пропагандиста Пригожина, - адвокаты

Дело открыли по заявлению Рената Кузьмина.

Дело против Порошенко, Обамы и Байдена базировалось на вбросе с ресурса кремлевского пропагандиста Пригожина, - адвокаты
Фото: скриншот

Уголовное производство, которое было открыто против экс-президента Петра Порошенко, президентов США Обамы и Байдена по заявлению Рената Кузьмина и других нардепов от ОПЗЖ, базировалось на информационном вбросе одного из российских сайтов. За этим ресурсом стоит кремлевский пропагандист Пригожин, больше известный как организатор «фабрики троллей» в Ольгино и спонсор ЧВК «Вагнер». Об этом во время пресс-конференции сообщили адвокаты Порошенко Илья Новиков и Игорь Головань.

Они также отметили, что это дело расследовалось более года - с 17 декабря 2019-го по 25 января 2021 года.

«Когда народный депутат выступает фактически принтером и почтальоном для пригожинского ресурса - это стыдно. Еще постыднее, когда этим занимается группа народных депутатов», - отметил Илья Новиков.

Вместо этого они считают нецелесообразным закрытие дела против самого самого Рената Кузьмина, которого надо привлечь к ответственности "за ложное сообщение о преступлении".

«Мы сейчас оспариваем это закрытие. Мы утверждаем и добиваемся, что эта группа народных депутатов совершила заведомо ложное сообщение о преступлении», - отмечает Игорь Головань.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram