ГлавнаяЭкономикаДержава

Недоверие к судебной системе Украины возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций - опрос ЕБА

На втором месте - коррупция.

Недоверие к судебной системе Украины возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций - опрос ЕБА
Фото: rusconsalting.ru

Недоверие к судебной системе впервые за пять лет возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций в Украину, тогда как "лидер" предыдущих лет - коррупция - заняла второе место. Монополизация рынков и захват власти олигархами занимает третье место среди препятствий, хотя стратегическим инвесторам также существенно препятствует обременительное и нестабильное законодательство.

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса иностранных инвесторов, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией, Dragon Capital и Центром экономической стратегии.

48% опрошенных иностранных инвесторов считают, что инвестиционная привлекательность Украины снижается, 42% не усматривают существенных изменений, только 9% видят улучшения.

Фото: eba.com.ua

По мнению стратегических и портфельных инвесторов, эффективная борьба с коррупцией будет иметь самое благоприятное влияние на инвестиционный климат. Также отмечается, что важными факторами могут стать перезапуск судебной системы и назначение на ключевые позиции реформаторов с высокой репутацией.

Дефолт по государственным заимствованиям был назван самой большой угрозой для инвестиционного климата. Вторую и третью позицию заняли отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса. Стратегические инвесторы также видят угрозу в слишком мягкой бюджетной и монетарной политике, которая несет риски для макроэкономической стабильности.

Портфельные инвесторы считают неспособность достичь договоренности с МВФ самой существенной угрозой после дефолта.

Потенциальный повторный локдаун будет иметь умеренное негативное влияние на инвестиционную активность. 47% стратегических инвесторов, которые уже работают в Украине, отметили, что не изменят свои инвестиционные планы, при этом 27% снизят или остановят инвестиции.

Фото: eba.com.ua

Фото: eba.com.ua

Напомним, в феврале Владимир Зеленский провел встречу с представителями ведущих бизнес-ассоциаций страны и призвал участвовать в правительственных программах для крупных инвесторов. Президент заверил, что он лично и его команда "готовы бороться за каждую копейку, которую вы инвестируете в Украину" и напомнил о правительственной программе для крупных инвесторов "Инвестиционная няня" и о налоговых каникулах.

В то же время, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен подчеркнула, что для привлечения в Украину немецких инвесторов нужны не "няни", а независимая судебная система.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram