ГлавнаяПолитика

Минрегион разработал концепцию полного обновления государственных строительных норм

Ее планируют реализовать до 2031 года.

Минрегион разработал концепцию полного обновления государственных строительных норм
Фото: EPA/UPG

Минразвития общин и территорий разработало проект Концепции развития системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве. Он предусматривает, в частности, полное обновление государственных строительных норм (ГСН).

На странице Минергиона в Facebook сообщили, что долгое время техническое регулирование в строительстве в Украине, в частности, обновление ГСН и стандартов, характеризовалось отсутствием комплексного подхода, что повлекло за собой раздробленность и фрагментарность нормативного обеспечения в строительстве.

"Предложенный подход предусматривает полное обновление действующих ГСН, которые будут ориентированы на параметрический метод нормирования, обеспечение инклюзивности, инновационные нововведения, будет учитывать внедрение ВИМ-технологии и жизненный цикл объекта строительства - "от проектирования до ликвидации", - сообщил министр регионального развития Алексей Чернышов.

В проекте концепции Минрегион поставил целью определение основных принципов создания эффективной и действенной системы технического регулирования, которая будет соответствовать европейской. Реализовать концепцию собираются до 2031 года.

Кроме того, на протяжении 10 лет планируется принятие в Украине в качестве национальных не менее 90% европейских стандартов на строительную продукцию. Проект Концепции размещен на сайте Минрегиона для обсуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram