ГлавнаяПолитика

Суд по делу МН17 продолжится 15 апреля

Сегодняшнее заседание длилось менее часа.

Суд по делу МН17 продолжится 15 апреля
Судьи Йоланде Вейннобль и Пол Роувен рассказывают о первой сессии международного судебного процесса по МН17 в Бадхеведорпе, Ниде
Фото: EPA/UPG

Суд в Нидерландах объявил перерыв в слушаниях дела о сбитом над оккупированным Донбассом в 2014 году  малайзийском самолете рейса МН17.

Следующее судебное заседание состоится 15 апреля в 10:00 по местному времени, сообщает Укринформ.

Отмечается, что сегодняшнее заседание длилось менее часа. Суд озвучил свои решения по запросам защиты одного из обвиняемых, Олега Пулатова.

В частности судья сообщил, что суд не возражает против привлечения к делу документов, которые концерн "Алмаз-Антей" передал суду 18 января (речь идет об отчетах по 2015-2016 годы).

Напомним, что самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов в настоящее время - единственный фигурант дела, отправивший на слушания своих адвокатов.

В ноябре 2020 года Объединенная следственная группа обнародовала новые материалы по делу. Среди этих данных - перехват разговора террористов "ДНР" с их российскими кураторами.

Кроме того, судьи отказали адвокатам обвиняемых в расследовании альтернативных сценариев причин катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram