ГлавнаяПолитика

Суд по делу об обливании Волошина зеленкой перенесли на апрель

Обвиняемый по делу, депутат Киевсовета от партии «Европейская Солидарность» заявляет о политическом давлении.

Суд по делу об обливании Волошина зеленкой перенесли на апрель
Фото: eurosolidarity.org

Печерский суд Киева перенес заседание по делу против депутата Киевсовета от партии «Европейская Солидарность», участника АТО Александра Погребиского по заявлению нардепа от ОПЗЖ Олега Волошина на апрель из-за неявки Волошина и его адвокатов. Об этом сообщает пресс-служба "ЕС".

Как известно, 21 июля 2020 года Александр Погребиский был задержан на акции возле Верховной Рады, на которой нардепа Волошина в знак протеста против его антиукраинской позиции облили зеленкой.

«С моей стороны не было абсолютно никаких действий, в которых меня можно обвинять. Я считаю, что это - абсолютно политическое давление на меня как на оппозиционного украинского политика. Это политическое давление на политическую партию «Европейская Солидарность», в частности через эти судебные дела», - говорит Александр Погребиский.

«Я занимаюсь защитой украинского государства - сначала как активист, сейчас уже как депутат Киевсовета. Моя самая главная роль - это реализация государственных, реформаторских, проевропейских принципов в украинской политике, в законодательстве, в том числе - в Киеве», - отмечает Погребиский.

Он также отметил, что СБУ должна оперативно реагировать на заявления Волошина и его однопартийцев.

«Если бы СБУ вовремя реагировала на антигосударственные призывы народных депутатов, в частности Волошина, когда он позволял себе с трибуны говорить, что украинское государство является не суверенным, то, возможно, эти люди, которые таким образом пытались его воспитать, не совершали бы этих вещей», - считает Погребиский.

«Я не знаю, сколько продлится дело. Сейчас можно сказать, что заинтересованности нет с стороны «потерпевшего». Они не приходят вообще. Это может продолжаться долго, может длиться годами. Таким образом и действующая власть может попытаться влиять, например, на мои какие-то решения. Но это бессмысленно, потому что я никогда в жизни на такое воздействие не буду поддаваться. Мне, в отличие от представителей власти, пророссийских политиков, нечего бояться. Я защищал и защищаю свою Родину. Раньше я это делал, рискуя своей жизнью на фронте. Сейчас я это делаю в политической плоскости. Поэтому бояться кого-то я точно не буду», - подчеркнул депутат от «Европейской Солидарности».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram