ГлавнаяПолитика

Реформа противотуберкулезных медучреждений требует тщательной подготовки, - Марина Порошенко

С 1 апреля вступает в силу система оплаты за медицинские услуги через НСЗУ.

Реформа противотуберкулезных медучреждений требует тщательной подготовки, - Марина Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

В Киевсовете состоялось рабочее совещание по вопросам деятельности медицинских учреждений противотуберкулезной и фтизиатрической помощи. Об этом сообщила глава постоянной Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики, лидер команды «Европейской Солидарности» Марина Порошенко.

«Поскольку с 1 апреля вступает в силу система оплаты за медицинские услуги через НСЗУ, сегодня мы должны реформировать медицинские учреждения Киева, чтобы с 1 апреля они начали получать оплату именно за услуги. То есть не за койки, не за количество персонала, работающего в том или ином заведении, а за те услуги, которые медицинское учреждение предоставило для населения города Киева», - объясняет Марина Порошенко.

Во время совещания члены профильной комиссии, руководители медучреждений, представители НСЗУ и Центра общественного здоровья советовались, как обеспечить предоставление качественных услуг киевлянам в переходный период, сохранить специалистов и не допустить распространения опасных заболеваний.

При этом Марина Порошенко отметила, что реформирование противотуберкулезных медучреждений вызывает много вопросов, на которые граждане и медицинские работники должны получить четкие ответы: каким образом будет происходить объединение медицинских учреждений; как будет обеспечен основной принцип относительно приближения медицинских услуг к пациенту по месту его жительства; не будут ли закрываться медицинские учреждения и не произойдет ли сокращение медицинских работников в этих заведениях.

«Кроме того, мы знаем, что по пакету НСЗУ на сегодня уже ограничен срок лечения в стационаре. Поэтому мы должны позаботиться о судьбе и пациентов, нуждающихся в длительном лечении, а также о сочетании социальных и медицинских услуг. Потому что мы не можем бросить на произвол судьбы больных, которые очень часто находятся в тяжелых жизненных условиях: это и бездомные, и больные, не имеющие собственной семьи», - говорит Порошенко.

Она сообщила, что в среду на заседании постоянной комиссии будет приниматься решение о реструктуризации противотуберкулезных и фтизиатрических медицинских учреждений.

«Мы еще раз будем настаивать, чтобы проблемные вопросы были проработаны Департаментом здравоохранения, а также при необходимости будем обращаться в Министерство здравоохранения Украины и НСЗУ, чтобы они доработали те вопросы, которые сейчас, когда реформа только набирает обороты, еще не были включены в пакеты услуг для населения, но в будущем должны быть предусмотрены», - говорит глава комиссии Киевсовета.

«Надеюсь, что такой ответственной позицией нашей профильной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики мы сможем помочь киевлянам этот переходный период пройти безопасно и с ощущением, что об их интересах и здоровье позаботились», - резюмировала Марина Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram