ГлавнаяПолитика

Минрегион объяснил необходимость нового закона о генсхеме Украины

Предыдущая генсхема была разработана 20 лет назад и предусмотрена для использования исключительно на бумажных носителях.

Минрегион объяснил необходимость нового закона о генсхеме Украины
Олексій Чернишов
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу проект закона "О регулировании градостроительной деятельности" относительно Генеральной схемы планирования территории Украины" (регистрационный № 3337 от 14.04.2020), согласно которому будет разработана новая Генеральная схема планирования территории. Она будет базироваться на использовании современных геоинформационных технологий и создаст условия для устойчивого развития территорий и населенных пунктов страны.

Об этом информирует пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

"Генеральная схема планирования территории Украины - это первичный планировочный документ нашего государства и верхушка пирамиды градостроительной документации. От актуальности ее положений зависит качество проектных решений других видов градостроительной документации", - объясняют в ведомстве.

Там добавили, что имеющаяся Генеральная схема планирования территории Украины, разработанная в период 1998-2000 годов и утвержденная в 2002 году, была предусмотрена для использования исключительно на бумажных носителях.

"Принятие проекта закона создаст нормативное основание для разработки и реализации новой Генеральной схемы планирования территории Украины на основе ведущих геоинформационных технологий, формируя каркас для национальной геоинформационной системы согласованного и прозрачного управления государством", - отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Новая Генеральная схема станет основой для разработки градостроительной документации на территории областей, районов, территориальных общин и населенных пунктов. Все эти проектные решения будут координироваться между собой.

Принятый проект закона предоставляет полномочия Кабинету министров принимать решения о разработке Генеральной схемы планирования территории Украины и ее утверждению. В то же время Минрегион определен как орган, который является заказчиком и организует разработку Генеральной схемы и внесение в нее изменений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram