ГлавнаяПолитика

Зеленский пригласил премьера Испании в Украину на День Независимости

Приезд Санчеса может стать первым за последние 30 лет визитом премьер-министра Испании в Украину.

Зеленский пригласил премьера Испании в Украину на День Независимости
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский в четверг, 28 января, поговорил по телефону с премьер-министром Испании Педро Санчесом, пригласив его на День Независимости посетить Украину.

Об этом сообщил Офис президента.

Санчес предварительно принял приглашение. Его приезд может стать первым за последние 30 лет визитом премьер-министра Испании в Украину.

Во время разговора Зеленский и Санчес говорили также о торговле между Украиной и Испанией, о важности заседания межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, которое должно состояться в этом году в Киеве, об активизации сотрудничества в энергетике, инфраструктурных проектах, цифровизации и кибербезопасности.

Испанский премьер также пообещал помочь Украине в получении вакцины от коронавируса.

Особое внимание уделили ожидаемому подписанию соглашения об "открытом небе" между Украиной и ЕС. "Благодарен испанской стороне за усилия и готовность содействовать подписанию этого долгожданного и взаимовыгодного соглашения. Ожидаю уже в ближайшие недели положительного решения ЕС", - сказал Зеленский во время разговора.

Президент Украины также поблагодарил Испанию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, рассказал Санчесу о ситуации на Донбассе и мирных инициативах Украины, поговорил с ним о шагах, которые Украина делает для возможного вступления в НАТО.

Напомним, что в июне 2018 года президент Петр Порошенко летал в Испанию, где встречался с королем Фелипе VI, главой правительства Педро Санчесом (причем встреча с Порошенко стала первой для тогда новоизбранного испанского премьера) и главой Конгресса депутатов Аной Пастор.

Этот визит был первой официальной поездкой президента Украины в Испанию более чем за 20 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram