ГлавнаяОбществоОсвіта

Зеленский ввел стипендии для лучших участников ВНО и премии для победителей школьных олимпиад

Президент подписал указ через неделю после того, как похожую инициативу озвучила Рада.

Зеленский ввел стипендии для лучших участников ВНО и премии для победителей школьных олимпиад

Президент Владимир Зеленский подписал указ об учреждении президентских стипендий участникам внешнего независимого оценивания, получившим наивысшие результаты.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Этот же указ предусматривает создание премий Президента Украины для победителей международных и всеукраинских ученических олимпиад и грантов Президента Украины на обучение за рубежом.

"Это наши лучшие ученики. И мы будем мотивировать их стараться и дальше. Такие талантливые и целеустремленные дети построят сильную и успешную Украину", - отметил глава государства.

Сколько именно будут платить школьникам и выпускникам, пока не известно. Кабмин в течение двух месяцев должен разработать и утвердить порядки назначения и выплаты стипендий и премий. Но известно, что размер президентской стипендии для учащихся ПТУ сейчас составляет 1420 гривен, для студентов - 2130 и 2720 гривен.

Напомним, что похожая инициатива сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. Там планируют учредить парламентскую премию для лучших участников ВНО. Проект предусматривает, что 30 самых успешных выпускников, которые по сумме баллов по четырем предметам набрали 790 баллов и более, в том числе один предмет сдали на 200 баллов, получат премию 100 тыс. гривен.

Проект прошел рассмотрение в профильном комитете на прошлой неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram