ГлавнаяПолитика

Рада снова не смогла назначить Витренко вице-премьером-министром энергетики

За проголосовали только 204 народных депутата.

Рада снова не смогла назначить Витренко вице-премьером-министром энергетики
Фото: zn.ua

Верховная Рада снова не смогла назначить Юрия Витренко первым вице-премьером-министром энергетики. За проголосовали только 204 нардепа.

Витренко поддержали 177 нардепов "Слуги народа", 18 "Довиры" и два внефракционных.

Премьер-министр вносил представление о назначении по предложению фракции "Слуга народа". Сам кандидат во время выступления сказал, что за время, пока он исполнял обязанности министра энергетики, был погашен долг по зарплате перед шахтерами и представлен проект решения об ограничении подорожания электроэнергии.

Источники LB.ua во фракции "Слуга народа" отметили, что третья попытка сделать из Витренко вице-премьера хотя и возможна, но маловероятна.

"В прошлом люди Ахметова не голосовали за Витренко, которого продвигал Игорь Коломойский. Витренко договорился с Ахметовым. И поэтому люди Коломойского не голосовали за него", - пояснили собеседники.

"Наиболее значимые льготы были монетизированы ... вынесено на Кабмин решение по газу, которое позволило снизить цену на газ на треть. Удалось избежать веерных отключений в холода", - отчитался Юрий Витренко перед голосованием за назначение.

Он также добавил, что на этот отопительный сезон средств хватит на субсидии для всех получателей.

Нардепы интересовались, внес ли Витренко в декларацию кандидата на должность премию за победу в арбитраже над "Газпромом" в 4 млн долларов. Он ответил, что не внес, но сделает это позже.

В перерыве в заседании парламента профильный комитет рекомендовал нардепам поддержать кандидатуру Витренко. За высказались 14 членов комитета, по два - против и воздержавшихся.

Вопрос назначения Витренко рассматривали на заседании фракции "Слуга народа" в понедельник. У депутатов пропрезидентской фракции было к кандидату несколько вопросов. Один из них, как сообщили источники LB.ua, касался премии в 4 млн долларов в качестве вознаграждения за победу над "Газпромом" в арбитраже. И Витренко, по словам собеседника, сказал, что не откажется от премии.

Со вторника среди депутатов «слуг народа» проводили опрос, готовы ли они поддержать кандидатуру Витренко. Голоса собирали в мобильном приложении.

Напомним, что 18 декабря Верховная Рада не поддержала кандидатуру бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко на должность вице-премьера - министра энергетики. За назначение Витренко проголосовали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 19 нардепов, воздержались - 88. Еще 43 не участвовали в голосовании.

После провалившегося голосования за назначение источники LB.ua сообщили, что во фракции "Слуга народа" могут повторно вынести на рассмотрение Рады кандидатуру бывшего исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко для назначения первым вице-премьером - министром энергетики. Тем временем Витренко назначили и.о. министра.

Собеседник LB.ua подтвердил, что повторное голосование готовит "группа Коломойского". "Именно они ведут такие разговоры. Но все возможно", - сказал он.

Впрочем, в январе ситуация с поддержкой Витренко изменилась. Источники отметили, что депутаты, приближенные к Ринату Ахметову, готовы поддержать Витренко в обмен на обещание не отменять решение о повышении тарифов на электроэнергию. Приближенные же парламентарии к Игорю Коломойскому, после конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, наоборот, изменили позицию и могут не дать голоса за Витренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram