ГлавнаяПолитика

Зеленский отозвал из Рады законопроект о роспуске Конституционного Суда

Документ снят с рассмотрения парламента.

Зеленский отозвал из Рады законопроект о роспуске Конституционного Суда
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал из парламента проект закона "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", которым предлагал прекратить полномочия состава Конституционного Суда.

Согласно данным на сайте Рады, 27 января документ отозван. Таким образом, он снят с рассмотрения парламента.

29 октября глава государства внес законопроект в Верховную Раду и определил его как неотложный. Однако документ так и не рассмотрели в профильном комитете.

Законопроект предусматривал признать неправосудным (ничтожным) решение КС относительно антикоррупционного законодательства и отмены электронного декларирования как принятое в частных интересах судей КСУ, являющееся произвольным и необоснованным.

Кроме того, он предлагал, что "полномочия состава Конституционного Суда Украины, действующего на момент принятия Решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года № 13-р/2020 по делу № 1-24/2020 (393/20), прекращаются со дня вступления в силу настоящего Закона".

Напомним, что 27 октября КС признал неконституционными ряд положений антикоррупционного законодательства. На закрытом заседании отменена статья 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование), а также принято решение относительно нормы о незаконном обогащении, электронном декларировании, полномочиях Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции.

Соответствующее решение принято по представлению 47 народных депутатов фракции ОПЗЖ от 4 августа о конституционности отдельных положений закона "О предупреждении коррупции", Уголовного кодекса, Гражданского процессуального кодекса и других связанных с ними законов Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram