ГлавнаяПолитика

Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск

Бывший налоговик поселился в Германии.

Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск
Фото: пресс-служба

Национальное антикоррупционное бюро в конце декабря объявило в розыск бывшего главу Государственной налоговой службы Украины Сергея Верланова.

Об этом сообщается в судебном реестре.

В связи с этим досудебное расследование в уголовном производстве №22020000000000241 против Верланова остановлено.

Адвокат бывшего главы ГНС пытался обжаловать постановление детектива НАБУ, утверждая, что стороне обвинения в тот момент было точно известно постоянное место жительства обвиняемого. "Следовательно, остановка досудебного расследования дает основания защитнику считать, что представителями НАБУ и САП будет осуществляться бессрочное противоправное политическое преследование Верланова как бывшего топ-чиновника, что принесет последнему моральные страдания из-за неопределенности относительно своей судьбы", - говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 15 января.

Верланов прокомментировал объявление в розыск теми же аргументами. "Сейчас проживаю в Германии по адресу, который сообщил детективам НАБУ еще 17 декабря", - говорится в телеграм-канале бывшего налоговика.

Фото: t.me/serhiy_verlanov

Судья ВАКС отказался отменить постановление о розыске бывшего главы ГНС.

Напомним, что Верланову сообщено о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением.

Следствие считает, что бывший глава ГНС незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн гривен, которое было доначислено к рентной плате за пользование недрами металлургическому комбинату "АрселорМиттал Кривой Рог". Из-за этого бюджет Украины недополучил налогов на указанную сумму.

Верланов выехал из Украины 13 октября 2020 года после получения от следователя вызова для вручения подозрения. 28 октября он был уволен из Государственной налоговой службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram