ГлавнаяПолитика

Во Львове выходные дни официально объявили рабочими до конца ноября

"Это означает, что в городе невозможно ввести карантин «выходного дня», у нас нет выходных", - отметил мэр.

Во Львове выходные дни официально объявили рабочими до конца ноября
Фото: EPA/UPG

Городская власть Львова объявила субботу и воскресенье рабочими днями на территории города.

Об этом сообщил мэр города Андрей Садовый.

"Приняли решение, что до 30 ноября суббота и воскресенье на территории Львова объявлены рабочими днями для заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, учреждений культуры, спортивных залов, фитнес-центров и рынков. Это означает, что во Львове невозможно ввести карантин «выходного дня», у нас нет выходных. Люди имеют право на труд", - написал он в фейсбуке.

Мэр также опубликовал копию решения исполкома Львовского горсовета и призвал предпринимателей воспользоваться этим решением, если контролирующие органы будут пытаться противодействовать их работе, а также пообещал юридическую поддержку со стороны мэрии.

"Оставляю скан решения исполнительного комитета. В случае, если завтра кто-то будет пытаться мешать вам работать, покажите им это решение и обращайтесь на горячую линию по телефону 1580. Наши юристы будут помогать защитить ваши права. Это нетипичная ситуация. Я не помню такого случая , чтобы правительство принимало решения, не посоветовавшись с предпринимателями, которых просто выбрасывают на улицу без средств к существованию", - отметил Садовый.

Как говорится в решении, суббота и воскресенье во Львове объявлены рабочими с 7:00 до 22:00 до конца ноября.

Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Напомним, 11 ноября Кабинет министров рассмотрел введение так называемого карантина выходного дня. Также правительство отменило адаптивный карантин. Противоэпидемические меры будут усилены с полуночи субботы до полуночи понедельника. Ограничения начнут действовать уже с этих выходных. Решение правительства о введении карантина выходного дня не поддержали трое министров.

Городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что считает карантин выходного дня "глупостью" и заявил, что Львов не будет поддерживать решения правительства.

В Ровно решение о введении карантина выходного дня решили отложить на следующую неделю. Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко назвал введение карантина выходного дня "большой ошибкой". Также отказались вводить карантин выходного дня дня мерии Одессы, Тернополя и Житомира. Горсовет Чернигова направил обращение к Кабмину, в котором просит отменить карантин выходного дня.

В Киевской городской госадминистрации заявили, что будут выполнять решение правительства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что у городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. А также, что мэры не имеют полномочий делать исключения для объектов, внесенных в перечень постановления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram