ГлавнаяПолитика

Баканов не исключает, что на реформу СБУ влияли "вражеские спецслужбы"

Баканов считает, что вопрос реформы Службы безопасности стал слишком политизированным.

Баканов не исключает, что на реформу СБУ влияли "вражеские спецслужбы"
Фото: EPA/UPG

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов считает, что законопроект профильного комитета Верховной Рады по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности СБУ может ослабить Украину, и что за этим намерением могут стоять вражеские спецслужбы.

Об этом Баканов заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

Баканов прокомментировал президентский законопроект №3196-Д, который доработал профильный комитет парламента по реформированию СБУ.

Он отметил, что "этот текст настолько далек от первого варианта, представленного президентом, что комитет даже убрал его из авторов", а финальную редакцию документа с представителями спецслужбы не обсуждали: она "появилась неожиданно за несколько дней до регистрации", а процесс регистрации "напоминал скорее детектив".

"В целом такая "реформа" безопасности не имеет ничего общего со стандартами ведущих спецслужб НАТО и ЕС, к которым мы все стремимся. Это скорее напоминает попытку ослабить государство и президента. На самом деле вопрос не в том, какие полномочия есть будут у СБУ, а в том, как ими пользуются. Злоупотреблять теоретически можно где угодно. Но мы не лишаем реанимации дефибрилляторов только потому, что ими можно убить?" - сказал Баканов.

Глава СБУ отметил, что вопрос реформы Службы безопасности действительно стал слишком политизированным.

"Не удивлюсь, если на этот процесс пытаются влиять и вражеские спецслужбы. Подорвать доверие ко всему сектору безопасности и обороны еще на этапе реформы, а заодно и боеспособность военных - тоже спецоперация. Участникам дискуссии нужно это понимать и уметь вовремя остановиться, в том числе и в публичном обсуждении некоторых норм", - добавил Баканов.

Напомним, в августе 2019 года Баканов заявлял, что в рамках реформы Службы безопасности Украины запланировано сократить количество ее сотрудников. При этом остальным поднимут зарплаты. Также после реформы в СБУ введут систему спецзваний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram