ГлавнаяОбществоЖиття

Минобразования рекомендует вузам с 16 ноября проводить обучение по смешанной форме

Посещать занятия ученики смогут группами не более 20 человек.

Минобразования рекомендует вузам с 16 ноября проводить обучение по смешанной форме
Фото: kyivcity.gov.ua

Министерство образования и науки рекомендует в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования проводить обучение по смешанной форме с 16 ноября.

Об этом сообщил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале.

"С 16 ноября 2020 года обучение в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования МОН рекомендует проводить по смешанной форме с внесением соответствующих изменений в график образовательного процесса и расписание занятий, учитывая эпидемическую ситуацию в каждом конкретном регионе и учебном заведении", - написал министр.

Он добавил, что соответствующее письмо уже направлено руководителям учебных заведений.

Отмечается, что заниматься ученики смогут группами не более 20 человек.

"Готовясь к смешанному обучению, администрации следует организовать процесс таким образом, чтобы учащиеся и педагоги меньше контактировали между собой, например, изменить продолжительность перерывов, время начала и окончания занятий и тому подобное. В заведении также рекомендовано организовать регулярную уборку, проведение дезинфекции предметов общего потребления. Кроме того, в этот период доступ посторонних лиц, не участвующих в образовательном процессе, запрещается", - добавили в Минобразования.

Напомним, накануне Кабинет министров обнародовал постановление, которым отменяется адаптивный карантин и вводится «карантин выходного дня" до 30 ноября.

10 октября Шкарлет призвал на две недели перейти на дистанционное обучение по всей стране.

Ранее МОЗ обнародовало карантинные правила для обучения в школах. Сотрудники учебных заведений допускаются к работе при условии использования средств индивидуальной защиты и после измерения температуры бесконтактным термометром. В регионах оранжевой зоны педагогам рекомендуют носить защитные щитки, а в желтых и зеленых - соблюдать социальнуюй дистанцию. Если хотя бы один ученик заразится коронавирусом, весь класс должен идти на самоизоляцию. Время начала и окончания занятий для классов и групп должно быть различным.

Дозаторы и антисептики должны быть только на входе. В дальнейшем ученики и учителя должны мыть руки после каждого урока.

Вход в учебные заведения учащихся разрешается только при наличии маски или респиратора. Маски во время занятий можно не использовать. Во время передвижения ношение маски обязательно для всех, кроме учеников 1-4 классов.

По данным моделирования Киевской школы экономики, закрытие школ на карантин имеет больше негативных последствий, чем позитивных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram