ГлавнаяПолитика

ЦИК назвал новую дату повторных выборов мэра Борисполя

Действующий мэр Анатолий Федорчук, который победил на выборах 25 октября, скончался от ковида.

ЦИК назвал новую дату повторных выборов мэра Борисполя
Фото: 112

Повторные выборы городского головы Борисполя назначены на 31 января 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 13 ноября на сайте Центральной избирательной комиссии.

8 ноября ЦИК сообщала, что выборы мэра в Борисполе назначены на 27 декабря.

Как сообщалось, в выборах 25 октября победил действующий мэр Анатолий Федорчук, который баллотировался от партии "Наш край". Однако он умер от коронавирусной болезни.

Как сообщили в Гражданской сети "ОПОРА", Бориспольская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) приняла решение о проведении повторных выборов на должность городского головы 31 января 2021 года. Начало избирательного процесса приходится на 11 декабря 2020.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 280 Избирательного кодекса Украины, ТИК принимает решение о признании выборов городского головы такими, которые не состоялись, и о назначении повторных выборов, если победитель выборов не получил мандата городского головы в порядке, установленном Кодексом, по основаниям, указанным в п. 4 ч. 1 и ч. 4 ст. 231 (в случае смерти).

Согласно ч. 2 ст. 195 Избирательного кодекса, повторные местные выборы назначают на последнее воскресенье 60-дневного срока со дня принятия решения об их назначении, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня повторных выборов.

Решение о назначении повторных местных выборов принимает соответствующая ТИК не позднее, чем в десятидневный срок со дня наступления обстоятельств, предусмотренных кодексом, для назначения таких выборов или со дня прекращения обстоятельств, послуживших основанием для прекращения избирательного процесса соответствующих местных выборов.

На выборах городского головы Борисполя 25 октября баллотировались 18 кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram