ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин отказывается от адаптивного карантина и усиливает ограничения на выходных

Предпринимателям обещают оказать помощь.

Кабмин отказывается от адаптивного карантина и усиливает ограничения на выходных
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров Украины на заседании 11 ноября рассмотрел введение так называемого карантина выходного дня. Противоэпидемические мероприятия будут усилены с полуночи субботы до полуночи понедельника. Также правительство отменило адаптивный карантин.

Изменения к постановлению о карантине приняты без дополнительной доработки.Об этом сообщил глава правительства Денис Шмыгаль. Он пообещал, что государство будет поддерживать предпринимателей, которые несут убытки вследствие новых ограничений. Это, в частности, компенсация части зарплат работников, программа портфельных гарантий, возможность применения механизма признания "карантина выходного дня" форс-мажорным обстоятельством.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в постановление о карантине вносятся изменения, предусматривающие отказ от адаптивного карантина и переход на общегосударственный карантин с ограничениями как в оранжевом уровне.

Эти ограничения предусматривают, что кино и театры могут работать только с заполненностью до 50%, запрет посещения музеев более чем 1 человеку на 20 квадратных метров, запрет пассажирских перевозок в количестве большем, чем мест для сидения. Также это полный запрет дискотек, запрет организации досуга в общепите, запрет работы после 22 часов и до 7:00 кафе, ресторанов, баров (кроме деятельности адресной доставки и заказов на вынос). Размещение в кафе посетителей возможно только на расстоянии столов в 2 м, за столом не более 4 человек, посетители заходят и передвигаются только в масках. Во всех заведениях обязательна маркировка мест в очереди с расстоянием в 1,5 м. Запрет заведений с услугами размещения (но не отелей и санаторно-курортных учреждений, запрет посещения учебных заведений группами более 20 человек кроме садов, школ, спецобразования, запрет деятельности спортзалов, если они не обеспечивают 20 кв метров на одного посетителя.

Также водится карантин выходного дня с 00 часов субботы до 00 понедельника. Карантин выходного дня предусматривает дополнительно к запретам будних дней: запрет работы кафе, ресторанов, кроме работы на вынос, работу ТРЦ, работу развлекательных заведений. Магазинам можно работать только тем, где 60% товара являются продуктами или лекарствами, топливом. На выходных нельзя работать заведениям культуры, спортзалам, фитнес-центрам, бассейнам.

Банки могут продолжать работать и в субботу и воскресенье. Также для людей пожилого возраста вводят приоритетные часы для посещения супермаркетов и аптек.

"У нас достаточно напряженная ситуация. Ковид развивается ураганными темпами. Койки заполняются в геометрической прогрессии... Исходя из нагрузки, мы предлагаем эти меры. Главная цель - разорвать цепь передачи болезни", - заявил Максим Степанов.

Против введения карантина выходного дня выступали украинские предприниматели - в Киеве и других городах сегодня проходила акция протеста. До этого Шмыгаль пообещал, что правительство готово поддержать предпринимателей, пока будет продолжаться усиленный карантин выходного дня. Для поддержки бизнеса правительство готово восстановить и расширить следующие программы поддержки: компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства; выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавшие весной этого года.

9 ноября глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что министерство будет предлагать Кабинету министров пойти на усиление карантина на выходных, чтобы "сбить волну распространения коронавирусной болезни".

Министерство рекомендовало:

  1. работу только продуктовых магазинов, аптек;
  2. работу транспорта, АЗС;
  3. работу ветаптек;
  4. рестораны, кафе и другие заведения должны работать только на вынос;
  5. ТРЦ и остальные магазины рекомендуют закрыть.

О том, что правительство планирует ввести ужесточение карантина на выходные дни, стало известно на прошлой неделе. Сначала сообщалось, что карантин выходного дня предусматривает закрытие фудкортов, ресторанов, кроме работы на вынос.

До 31 декабря в Украине действует адаптивный карантин. Согласно последнему зонированию, вся страна - в оранжевой и красной зонах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram