ГлавнаяПолитика

Депутат Европарламента предложил создать Карпатскую коалицию для интеграции Украины в ЕС

В коалицию могут войти Венгрия, Румыния и Польша.

Депутат Европарламента предложил создать Карпатскую коалицию для интеграции Украины в ЕС
Фото: EPA/UPG

Депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выступил с идеей создания Карпатской коалиции, которая наряду с Люблинским треугольником будет способствовать интеграции Украины в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на выступление политика на форуме "Re: Open Zakarpattia", который проходит 7-8 ноября под Ужгородом.

"Можно сформировать дополнительную коалицию, так называемую Карпатскую коалицию, где Венгрия, Румыния, а также Польша могли бы играть очень важную роль ... Я понимаю это так, что Закарпатская область должна быть своеобразными воротами, и она, в первую очередь, должна способствовать интеграции в ЕС , потому что Закарпатская область больше выиграет от членства ", - сказал Кубилюс.

По его словам, интеграция Украины в ЕС должна получить мощную поддержку изнутри ЕС.

Кубилюс также упомянул о Люблинском треугольнике, который, по мнению евродепутата, может сыграть важную роль для продвижения в ЕС вопросов, которые интересуют Украину.

Напомним, 28 июля Украина, Литва и Польша создали "Люблинский треугольник". По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, это формат, который будет важным элементом развития и укрепления Центральной Европы, но также укрепление Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов.

Также пресс служба МИД Украины обнародовала совместную декларацию министров иностранных дел Украины, Республики Польша и Литовской Республики об учреждении "Люблинского треугольника". В ней указано, что стороны организуют консультации на уровне руководства МИД своих стран и создадут в министерствах иностранных дел должности представителей по вопросам сотрудничества в рамках "Люблинского треугольника". Они будут проводить регулярные встречи, в частности, во время многосторонних мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram