ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина увеличила транспортирование газа из Европы на 14%

С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме "таможенный склад" было направлено 10,1 млрд кубометров импортируемых объемов.

Украина увеличила транспортирование газа из Европы на 14%
Фото: moldovagaz

В Украине за 10 месяцев 2020 года объем транспортирования газа из Европы достиг 15 млрд кубометров. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщила пресс-служба ООО "Оператор ГТС".

"За 10 месяцев 2020 года Оператор ГТС Украины протранспортировал 15,2 млрд кубометров газа из Европы в Украину по заказу своих клиентов. Это на 14% (1,9 млрд кубометров) больше аналогичного показателя прошлого года и на 23% превышает среднюю отметку соответствующих периодов в 2016-2019 годах", - говорится в сообщении.

Всего за 10 месяцев 2020 года импорт из Словакии составил почти 9,9 млрд кубометров (+17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии - почти 3,7 млрд кубометров (+8%), из Польши - почти 1,5 млрд кубометров (+16%).

В частности, виртуальным реверсом (backhaul), который впервые стал доступен в начале этого года, импортировано 46%, или 6,9 млрд кубометров: из Словакии - почти 3,1 млрд кубометров, из Венгрии - почти 2,8 млрд кубометров, из Польши - почти 1,1 млрд кубометров.

С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме "таможенный склад" было направлено 10,1 млрд кубометров импортируемых объемов. Из них 60% (или 6,1 млрд кубометров) поступили в режиме "shorthaul - таможенный склад" и 40% (4 млрд кубометров) в режиме "граница - таможенный склад".

Всего за период января-сентября транспортировку газа из ЕС в Украину заказывали 72 трейдера, из них 45 украинских компаний и 27 иностранных. А услугами shorthaul и "таможенный склад" воспользовались более полусотни компаний - большая часть из которых являются нерезидентами.

"Это характерно для осенне-зимнего периода. Вместе с тем, в накопительном итоге с начала года - это рекордный объем транспортирования голубого топлива из ЕС в Украину. Из него только треть шла на потребление украинским внутренним рынком. Это означает, что Европа доверяет Украине свой газ на хранение, а политико-географическое положение нашей страны, гибкость газотранспортной инфраструктуры, привлекательные тарифы и внедрение новых услуг shorthaul и "таможенный склад" - удобны для сотрудничества для европейских заказчиков услуг транспортировки газа. Украина уже стала частью энергетической безопасности соседних стран, и наша задача - создать все необходимые условия для развития рынка газа в Украине и построить именно на нашей инфраструктуре восточно-европейский хаб", - заявил коммерческий директор ОГТСУ Евгений Тодоров.

Напомним, в октябре стало известно, что объем транзита российского газа через газотранспортную систему достиг 40 млрд кубометров с начала года. По состоянию на утро 4 октября транзит осуществлялся в суточном режиме 174 млн кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram