ГлавнаяПолитика

Венгрия согласилась возобновить конструктивный диалог с Украиной, - Кулеба

Глава МИД считает, что альтернативы добрососедству украинского и венгерского народов нет.

Венгрия согласилась возобновить конструктивный диалог с Украиной, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал предложение украинского коллеги Дмитрия Кулебы восстановить конструктивный диалог после вмешательства Будапешта в местные выборы в Украине.

Об этом глава МИД Украины сообщил вечером 6 ноября.

"Петер поддержал мое предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами. Мы оба согласны, что надо вынести правильные выводы из случившегося две недели назад и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог. Нет альтернативы добрососедству украинского и венгерского народов и нашему общему европейскому и евроатлантическому будущему", - написал Кулеба в Facebook.

Глава МИД Украины подчеркнул, что Венгрия - важный сосед Украины, а Петер Сийярто - его коллега, с которым они много сделали, чтобы вывести украинско-венгерские отношения из пике и иметь поддержку Венгрии в ЕС и НАТО.

"Поэтому когда узнал, что Петер заболел COVID-19, сразу по-человечески написал ему смс-сообщение с пожеланием скорой победы над вирусом. Петер прочитал и перезвонил, поблагодарил за поддержку. Мы нормально поговорили. О работе, ковиде, жизни и футболе. Конечно, и о последнем падении в наших отношениях", - отметил министр.

На брифинге 5 ноября Дмитрий Кулеба предложил "оставить в прошлом" вмешательство Венгрии в украинские выборы. Он отметил, что украинская сторона действовала жестко, потому что речь идет о принципиальном вопросе. Однако надеется, что этот эпизод останется в прошлом.

Напомним, 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время проведения в стране местных выборов. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра.

25 октября, в день местных выборов в Украине, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".

После этого МИД пригласил посла Венгрии и вручил ему ноту протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram