ГлавнаяПолитика

Зеленский: безвизовому режиму с ЕС ничего не угрожает

"Украина четко выполняет все необходимые критерии".

Зеленский: безвизовому режиму с ЕС ничего не угрожает
Зеленський на саміті "Україна - ЄС"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что безвизовому режиму с Европейским Союзом угрозы нет.

Об этом он заявил в своем выступлении на саммите "Украина - Евросоюз" в Брюсселе, онлайн-трансляцию которого вел Офис президента.

Зеленский отметил, что Евросоюз отмечает значительный прогресс Украины в реформах за последний год - внедрение рынка земли, принятие "банковского" закона, развитие децентрализации, старт работы Высшего антикоррупционного суда.

"Партнеры по ЕС заверили, что безвизовому режиму ничего не угрожает, а Украина четко выполняет все необходимые критерии. Как только позволит эпидемическая ситуация, украинцы снова смогут планировать свои путешествия в Европу", - сказал Зеленский.

Он отметил, что в ходе саммита большое внимание уделили выполнению Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы договорились максимально использовать

ее механизм, чтобы и дальше развивать наши торговые отношения и углублять экономическую интеграцию между Украиной и ЕС", - сказал Зеленский.

"В одночасье наша делегация представила свое видение обновления этого соглашения", - добавил президент.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада Украины с третьей попытки утвердила представителей в конкурсную комиссию по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. После этого в Европарламенте заявили, что "украинский парламент проталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и добродетели, к выбору председателя САП", поэтому украинская власть "ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейшую помощь в размере 1,5 млрд евро".

Кроме того, представитель ЕС по внешней политике Петер Стано призвал Раду срочно изменить закон о Национальном антикоррупционном бюро, отдельные положения которого КС признал неконституционными. Он добавил, что независимость бюро - условие безвиза и макрофинансовой помощи.

Президент Зеленский отметил, что он поддерживает позицию западных партнеров относительно прозрачного отбора руководителя САП и считает, что пятый президент Петр Порошенко пугает потерей безвиза, поскольку "считает себя монархом".

.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram