ГлавнаяПолитика

Зеленский прибыл в Брюссель на саммит "Украина - ЕС"

На полях саммита запланировано подписание ряда финансовых соглашений.

Зеленский прибыл в Брюссель на саммит "Украина - ЕС"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в город Брюссель для участия в 22-м саммите Украина - Европейский Союз.

Об этом сообщает Офис президента.

Как отмечалось ранее, это будет первый двусторонний саммит Евросоюза со страной-партнером, который состоится в традиционном "живом" формате с начала пандемии COVID-19.

Делегацию Украины возглавляет Зеленский, а делегацию ЕС - президент Европейского совета Шарль Мишель. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен находится на самоизоляции после контакта с больным коронавирусом.

"Лидеры обсудят приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углубление секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19 и дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине. Особое внимание будет уделено ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан", - сообщили в ОП.

Также на полях саммита состоится подписание ряда финансовых соглашений.

Напомним, предыдущий саммит Украина-ЕС состоялся в июле 2019 года в Киеве. Евросоюз представляли тогдашние президенты Европейского совета Дональд Туск и Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, Украину - президент Зеленский.

В июне заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква заявил, что 22-й саммит Украина - ЕС "точно состоится". Мероприятие было запланировано на 1 октября, но его перенесли на 6 октября. 22 сентября Зеленский сообщил, что на саммите планируют рассмотреть создание переговорной площадки для деоккупации Крыма.

Отметим, что 22 сентября вице-президент Еврокомиссии Боррель посетил Украину с визитом. По итогам визита он написал в своем блоге "ЕС - это не банкомат", но впоследствии эту фразу удалили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram