ГлавнаяПолитика

Медведчук снова встретился с Путиным в Москве и рассказал, что вакцинировался от коронавируса в оккупированном Крыму

Президент РФ пообещал ему вакцину от COVID-19, однако Киев для этого должен сформулировать запрос.

Медведчук снова встретился с Путиным в Москве и рассказал, что вакцинировался от коронавируса в оккупированном Крыму
Архивне фото
Фото: kremlin.ru

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Об этом сообщает

"Интерфакс-Украина".

Во время разговора Медведчук попросил у Путина предоставить Украине российскую вакцину от коронавируса. Он также рассказал, что сам испытал эту вакцину, когда отдыхал в оккупированном  Крыму в августе.

"Вакцинировался я, жена Оксана, наш сын Богдан. Очень хорошо ее перенесли, и считаю, что это самое эффективное средство сегодня в борьбе с коронавирусом", - сказал Медведчук.

Путин ответил, что Россия готова предоставить Украине вакцину, однако киевская власть официально должна сформулировать соответствующий запрос.

"Сразу хочу сказать, что такая возможность существует", - сказал Путин и отметил, что Россия уже поставляет вакцину в Беларусь.

"Если мы с Беларусью уже начали эту работу, то можем так же работать и с Украиной. Нужно со специалистами из Украины заняться реализацией этого плана, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности", - сказал Путин.

Российский президент поблагодарил Медведчука за его позицию в вопросе российско-украинских отношений и выразил готовность "содействовать их восстановлению".

Как сообщалось, 11 августа Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса". Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также, что прививки этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. Уже 15 августа МОЗ РФ сообщило о начале ее производства. Однако во Всемирной организации здравоохранения сдержанно высказались по поводу российской вакцины. По словам представителя ВОЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

Напомним, в сентябре стало известно, что жена Медведчука Оксана Марченко недавно стала владелицей строительной компании в Москве.

В начале августа Медведчук с женой прибыли на отдых в оккупированный Крым. По данным СМИ, семья Медведчука владеет там бизнесом, который появился уже после российской аннексии.

В марте Медведчук в Москве провел встречу с Путиным и председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Перед этим делегация ОПЗЖ в составе Виктора Медведчука, Вадима Рабиновича, Тараса Козака, Александра Колтуновича, Рената Кузьмина и Татьяны Плачковой провели встречу с членами Госдумы РФ. Верховная Рада отмежевалась от московских встреч Медведчука и Рабиновича и заявила, что депутаты ОПЗЖ ездили в РФ как частные лица и не представляли украинский парламент.

В декабре прошлого года Медведчук приезжал к Путину с идеей переговоров в нормандском формате на уровне парламентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram