ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал закон о продлении моратория на взыскание заложенного имущества по кредитам в иностранной валюте

Мораторий будет действовать до 21 апреля 2021 года.

Зеленский подписал закон о продлении моратория на взыскание заложенного имущества по кредитам в иностранной валюте
Володимир Зеленський
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 895-ІХ, который Верховная Рада приняла 16 сентября.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Документом продолжается до 21 апреля 2021 года действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины и устанавливается запрет на принудительное взыскание имущества (имущественных прав), если оно используется как место постоянного проживания заемщика или является объектом незавершенного жилищного строительства", - говорится в сообщении .

В Офисе президента отметили, что мораторий продлен с учетом ситуации, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможности платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу.

Согласно закону, устанавливается запрет на принудительное взыскание иного имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с лиц, имеющих обязательства по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям отступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.

"Закон будет способствовать защите имущественных прав граждан, учитывая ухудшение их финансового положения из-за вспышки коронавирусной болезни и введения в связи с этим ограничительных мер", - добавили в Офисе президента.

Напомним, 16 сентября Рада продлила действие моратория на взыскание имущества по валютным ипотечным кредитам, но только на полгода. Предыдущая редакция закона продлевала его до 1 января 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram