ГлавнаяЭкономикаДержава

На саммите "Украина-ЕС" подписан ряд соглашений в сфере финансирования различных проектов

В частности, подписано три соглашения с Еврокомиссией и три с ЕИБ.

На саммите "Украина-ЕС" подписан ряд соглашений в сфере финансирования различных проектов
Самміт "Україна-ЄС"
Фото: Скріншот відео

На полях 22-го саммита "Украина-Евросоюз" были подписаны три соглашения с Европейской комиссией и три соглашения с Европейским инвестиционным банком о финансировании различных проектов.

Онлайн-трансляцию саммита вел Офис президента Украины.

В частности, подписано соглашение о финансировании мероприятия "Программа ЕС "Крепкие регионы» на сумму 30 млн евро. В пояснении к документу указано, что целью заключения соглашения является привлечение помощи ЕС для повышения стойкости Украины к таким угрозам, как пандемия COVID-19, дестабилизация, гибридные угрозы. Еще одной целью является увеличение потенциала украинского государства в сфере построения мира путем повышения безопасности в регионах, непосредственно пострадавших от конфликта, незаконной аннексии Крыма, передает "Интерфакс-Украина".

Помощь ЕС также будет направлена в регионы местным органам власти для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Также было подписано соглашение о финансировании мероприятия "Механизм развития гражданского общества Украины" на сумму 20 млн евро, целью которой является привлечение помощи ЕС для укрепления демократии в Украине. Эти деньги будут направлены на повышение способности организаций гражданского общества участвовать в разработке политик, помогать в продвижении реформ, на создание целом более благоприятной среды для работы гражданского общества в Украине.

Кроме того, подписано соглашение о финансировании мероприятия "Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине" на сумму 10 млн евро. Соглашение предусматривает разработку и реализацию политики и мер, призванных эффективно поддерживать переход к климатически нейтральныхм, чистым, ресурсоэффективным и безопасным энергоснабжению и потреблению.

Помощь будет оказана для развития мелкомасштабных проектов в сфере возобновляемой энергии, предоставления консультаций относительно оптимальных решений для экономически эффективного снабжения теплом и горячей водой в муниципалитетах, разработки планов городской мобильности. Также это соглашение предусматривает создание совместного ресурсного центра по вопросам климатических инноваций между Украиной и ЕС и реализацию "зеленых" мероприятий в рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года.

Все три документа от Украины подписала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, от Европейской Комиссии - еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения ЕС Оливер Варгеи.

Также были подписаны три соглашения с ЕИБ. Одним соглашением банк профинансирует проект "Энергоэффективность общественных зданий в Украине" на 300 млн евро. Документ от Украины подписал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев, от Европейского инвестиционного банка - вице-президент ЕИБ Тереза Червинская. Помощь будет направлена на теплоизоляцию крыш, подвалов и стен, энергоэффективные окна и остекление, энергоэффективное освещение, системы регенерации потерь тепла, инвестиции в возобновляемые источники энергии, если они являются частью более широких инвестиций в энергоэффективность и другие компоненты, которые банк рассматривает как элементы энергоэффективности.

Гарантийное соглашение между правительством Украины и ЕИБ "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация" Укрпочты ")" на сумму €30 млн подписали министр инфраструктуры Украины

Владислав Криклий и вице-президент ЕИБ Лилиана Павлова.

Подписание соглашения обеспечит закупку сортировочного оборудования, создание трех сортировочных объектов, в частности, строительство хаба во Львове и 22 сортировочные депо в целом, внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов. Возврат средств займа предполагается осуществить полностью за счет средств конечного бенефициара - АТ "Укрпошта" в течение 20 лет.

Напомним, 22-й саммит "Украина - Европейский Союз" проходит в традиционном "живом" формате впервые с начала пандемии коронавируса. Мероприятие было запланировано на 1 октября, но его перенесли на 6 октября. 22 сентября Зеленский сообщил, что на саммите планируют рассмотреть создание переговорной площадки для деоккупации Крыма.

22 сентября вице-президент Еврокомиссии Боррель посетил Украину с визитом. По итогам визита он написал в своем блоге "ЕС - не банкомат", но позже эту фразу удалили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram