ГлавнаяПолитика

Если боевики обстреляют территорию Украины, ВСУ дадут ответ - главнокомандующий ООС

Владимир Кравченко ответил на угрозы главаря террористов Пушилина.

Если боевики обстреляют территорию Украины, ВСУ дадут ответ  - главнокомандующий ООС
Владимир Кравченко
Фото: armyinform.com.ua

Командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко вместе с руководителем украинской стороны СЦКК Александром Борщевским проверил факты, изложенные в заявлении главаря террористов "ДНР" Дениса Пушилина.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Мной, Командующим Объединенных сил, вместе с руководителем украинской стороны СЦКК проведена проверка фактов, изложенных в заявлении так называемого главы «ДНР» по оборудованию украинской стороной инженерных сооружений в районе населенного пункта Шумы Донецкой области с соответствующими координатами (48°22′57′′N 37°56′55′′E). По результатам проверки установили, что это обвинение не соответствует действительности и является провокационным и влечет за собой политическую составляющую, которая имеет целью срыв договоренностей, которые были достигнуты 22 июля 2020 Трехсторонней контактной группой о дополнительных мерах по соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня ", - говорится в заявлении командующего.

Он отметил, что с момента объявления режима прекращения огня украинская сторона не нарушала договоренностей, как и противоположная.

"В случае применения огневого воздействия вооруженными формированиями Российской Федерации по территории Украины, Командование Объединенных сил оставляет за собой конституционное право на защиту территориальной целостности Украины с предоставлением адекватного ответа всеми имеющимися силами и средствами", - подчеркнул Кравченко.

Напомним, главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября отрыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы, близ Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте. Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

После такого заявления главаря "ДНР" Украинская сторона решила созвать внеочередное заседание ТКГ в воскресенье, 6 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram