ГлавнаяПолитика

Украина созывает внеочередное заседание ТКГ после угроз боевиков "ДНР" открыть огонь

Пушилин назначил обстрел украинских позиций на понедельник.

Украина созывает внеочередное заседание ТКГ после угроз боевиков "ДНР" открыть огонь
Фото: надано Дмитром Кулебою

Украина созывает внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы из-за заявления российских боевиков на Донбассе о намерении открыть огонь по украинским позициям.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, МИД уже проинформировало ТКГ, что встреча запланирована на завтра, 6 сентября.

"Очевидно, что такие намерения (заявления боевиков - ред.) - отчаянный поиск повода для нарушения режима прекращения огня. Это абсолютно недопустимо", - отметил Кулеба.

Заседание должно состояться в формате видеоконференции.

Предложение МИД Украины уже поддержала спецпредставитель председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау. Ответ с российской стороны ожидается.

Напомним, главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы, близ Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте.

Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

"Официально заявляю, что в соответствии с пунктом "е" дополнительных мер мной принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы (600 метров северо-восточнее населенного пункта Шумы - район оборудованных украинских позиций с центром с координатами 48 градусов 22 минуты 57 секунд северной широты и 37 градусов 56 минут 55 секунд восточной долготы). Призываю украинскую сторону с 8:00 7 сентября 2020 обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия ", - говорится в заявлении главаря террористов.

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе  с 27 июля. Режим прекращения огня заключается, в частности, в запрете на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов, в запрете на ведение огня, в том числе снайперского. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram