ГлавнаяПолитика

Президент Еврокомиссии поздравила Зеленского с достижением перемирия

Политики обсудили подготовку саммита Украина - ЕС.

Президент Еврокомиссии поздравила Зеленского с достижением перемирия
Урсула фон дер Ляен
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Пресс-служба главы государства информирует, что в первую очередь глава Еврокомиссии поздравила президента с выздоровлением членов его семьи от коронавирусной инфекции и пожелала им крепкого здоровья.

"Благодарю за это. Да, моя жена и сын действительно выздоровели. К сожалению, оправляться от этой болезни надо две-три недели после выздоровления. Мы проводим серьезную коммуникацию с обществом, рассказываем о мерах безопасности, ведь все устали от этой эпидемии. Сейчас мы работаем над увеличением количества коек для таких больных, если будет вторая волна", - отметил Владимир Зеленский.

Стороны обменялись мнениями относительно эпидемической ситуации. Президент Украины поблагодарил за достигнутую договоренность относительно доз вакцины, когда она будет произведена. Он также отметил, что Украина готова к международному сотрудничеству по производству вакцины.

Собеседники также сделали акцент на подготовке к 22-му Саммиту Украина - Европейский Союз, который должен состояться 1 октября в Брюсселе.

"Украина и ЕС, несмотря на объективные трудности, связанные с пандемией COVID-19, продолжают экономическую интеграцию и укрепляют стратегическое партнерство. В ближайшее время Верховная Рада примет ряд законов по выполнению Соглашения об ассоциации. Во время саммита Украина будет готова обсудить прогресс в выполнении Соглашения и ключевых реформ", - констатировал Владимир Зеленский.

Урсула фон дер Ляйен отметила полную поддержку интеграции Украины в Европейский Союз.

Глава государства отметил важность решения ЕС о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро для поддержания макроэкономической стабильности и процесса реформ. Была выражена надежда, что первый транш макрофинансовой помощи ЕС объемом 600 млн евро будет выделен в ближайшее время без дополнительных условий.

Отдельное внимание собеседники уделили ситуации с безопасностью на востоке Украины. Владимир Зеленский рассказал Президенту Европейской комиссии о ходе переговоров в Минском и Нормандском форматах. Глава государства поблагодарил за неизменную поддержку Украины со стороны ЕС в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз полностью поддерживает выполнение Минских соглашений. Она поздравила Президента Украины и высоко оценила его усилия в достижении перемирия, которое продолжается уже 33-й день, в течение которых не было никаких боевых потерь. Она отметила, что ЕС считает неприемлемой временную оккупацию Крымского полуострова, и выразила мнение, что встречу лидеров стран Нормандского формата, которая чрезвычайно важна, надо провести как можно быстрее.

"Мы ожидаем встречи лидеров стран Нормандского формата вскоре после встречи наших советников. Мы очень хотим сохранить режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня. Мы делаем все, чтобы продвигаться вперед к окончанию войны", - подчеркнул глава украинского государства.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен также обменялись мнениями по развитию ситуации в Беларуси. Собеседники констатировали общность подходов Украины и ЕС по разрешению внутриполитического кризиса в Беларуси.

Напомним, 26 августа Владимир Зеленский провел телефонный разговор с государственным секретарем США Майком Помпео. На следующий день глава государства встретился с заместителем главы Госдепа Стивеном Биганом, который ради встречи с Зеленским прилетел в Кривой Рог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram