ГлавнаяПолитика

Зеленский: вернуть государству индустриальную славу невозможно без образованных промышленников

Правительство готовит ряд мероприятий по развитию высшего образования.

Зеленский: вернуть государству индустриальную славу невозможно без образованных промышленников
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский посетил государственное учебное заведение "Криворожский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительной отрасли", где ему представили меры по развитию профессионального образования в Украине.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Мы действительно хотим вернуть Украине индустриальную славу. Я считаю, что у нас есть все возможности. И это невозможно сделать без кадров, без профессиональных людей, без наших украинцев - образованных промышленников", - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что до недавнего времени тема подготовки кадров для страны "никого в нашей стране не интересовала". Поэтому, согласно указу президента, правительство готовит ряд мероприятий по развитию высшего образования. Однако, по словам Зеленского, не менее важная тема - это профессиональное образование.

"Сегодня наш приоритет - это возрождение промышленности Украины. Я сам родился в Кривом Роге. Мы понимаем, что такое промышленность. Мы понимаем, что там, где есть промышленность в том или ином городе, эта промышленность кормит город и дает рабочие места", - сказал президент.

Отдельно Зеленский отметил, что сейчас более насущная проблема наличия рабочих мест, а не заработных плат для представителей рабочих профессий. При этом он отметил, что на предприятиях плата "на достаточно высоком уровне".

Временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет, в свою очередь, рассказал, что кризис профессионального образования обусловлен определенными глобальными факторами, в частности - демографическим спадом, который наблюдается как в Украине, так и в мире, ростом трудовой миграции (лучшие украинские специалисты уехали за границу замещать появившиеся там вакантные должности), доступностью образования за рубежом, социальными запросами молодежи в отношении первого рабочего места, ростом влияния соцсетей на престиж рабочей профессии. Поэтому возникла необходимость в модернизации профобразования для устойчивого развития общества.

В связи с этим министерство представит план модернизации профессионального образования, разработанный по инициативе президента. Шкарлет отметил, что на сегодня 754 учреждения профессионального образования подтвердили свою готовность к реформированию.

План предусматривает обновление учебной и социальной инфраструктуры учреждений профессионального образования с привлечением инвестиций, ведь только 6% таких заведений обновлено.

"Вчера на очередном заседании правительства во исполнение поручения Президента было осуществлено перераспределение 100 млн гривен субвенции для 21 областного бюджета и восьми городов областного значения для развития учебно-квалификационных центров", - сообщил министр.

Кроме того, предполагается развитие государственно-частного партнерства в области профессионального образования для повышения качества обучения путем привлечения работодателей к подготовке специалистов. В частности, речь шла о создании учебно-практических центров при содействии бизнеса, у которого есть потребность в работниках.

Напомним, в начале июня Зеленский встретился с руководителями вузов и отметил, что в Украине существует кадровый голод, и эту проблему должны решать учебные заведения.

Руководители вузов, в свою очередь, отметили важное значение возможностей для развития образования, которые дает новый закон о высшем образовании, привлечения бизнеса к формированию кадров, создания механизмов венчурных фондов, финансирования стартапов и вообще - необходимость законодательных инициатив для преобразования отечественного образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram