ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил главой Кировоградской ОГА заместителя директора свинокомплекса Назаренко

Президент подчеркнул, что для правосудия нет неприкосновенных, и пожелал новому главе области "помнить об этом каждый день".

Зеленский назначил главой Кировоградской ОГА заместителя директора свинокомплекса Назаренко
Президент Володимир Зеленський призначив головою Кіровоградської обласної державної адміністрації Андрія Назаренка.
Фото: скрін відео

Президент Владимир Зеленский назначил главой Кировоградской областной государственной администрации заместителя директора свинокомплекса Андрея Назаренко.

Об этом Зеленский сообщил во время поездки на Кировоградщину на презентации стратегии развития области, передают "Українські Новини".

Представляя нового губернатора, президент отметил, что история с его предшественником "закончилась мягко говоря, не очень хорошо", и его неправомерную деятельность расследуют правоохранители.

Зеленский отметил, что для правосудия нет неприкосновенных, и пожелал новому губернатору "помнить об этом каждый день".

Президент отметил, что главным для раскрытия потенциала Кировоградского края является привлечение инвестиций, а у нового главы области есть в этом опыт.

Напомним, 26 августа Кабинет министров одобрил назначение кировоградским губернатором Назаренко. На заседании правительства Назаренко рассказал, что окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, работал в системе Министерства иностранных дел, в частности, был консулом посольства Украины в Южной Корее, затем работал в инвестиционной сфере. Последние 10 лет он работал в Кировоградской области, занимался привлечением инвестиций, работал заместителем директора сахарного завода, а сейчас работает заместителем директора крупного свинокомплекса.

В его декларации сообщается, что в 2019 году он получил 129,1 тыс. гривен зарплаты по основному месту работы - 2-й сахарный завод им. Петровского.

Напомним, в начале августа Кабмин одобрил назначение главой Кировоградской ОГА предпринимателя-агрария Валерия Мищенко, но позже отменил свое решение.

26 июня Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила главе Кировоградской ОГА Андрею Балоню о подозрении в вымогательстве 1,8 млн гривен и просила суд арестовать его с залогом в 12 млн гривен. 27 июня Зеленский освободил Балоня от должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram