ГлавнаяПолитика

Кличко: мы работаем над тем, чтобы Киев через 5 лет вошел в ТОП-100 городов мира

Мэр города анонсировал строительство "киевского Диснейленда" на Гидропарке.

Власти Киева работают над тем, чтобы через 5 лет столица Украины вошла в ТОП-100 городов мира.

Об этом Виталий Кличко заявил во время онлайн-конференции "Каким мы видим Киев", сообщили на официальном сайте мэра столицы.

Во время онлайн-конференции обсудили четыре ключевых темы: развитие транспорта, социальной инфраструктуры, реновацию старой застройки и экологию Киева. Также свое мнение относительно развития украинской столицы выразили иностранные специалисты и эксперты: представители мэрии Лейпцига, "Немецкого общества международного сотрудничества" (GIZ), а также эксперты Совета Европы и Всемирного банка.

Фото: kiev.klichko.org

"Мир сегодня стремительно меняется. И тенденция такова, что будущее - не за супердержавами или объединениями стран, а за мегаполисами. Более 4 миллиардов людей живут сегодня в крупных мегаполисах и маленьких городах. Через 25 лет в городах, по прогнозам, будут жить уже 7 миллиардов людей. Мегаполисы станут в авангарде развития. Они будут магнитами, притягивающими лучшие таланты и самые большие ресурсы", - сказал Кличко.

По словам мэра, чтобы успешно конкурировать с мегаполисами мирового уровня, Киеву нужно делать большие усилия уже сегодня.

"Именно поэтому мы с командой длительное время разрабатываем амбициозный план: как Киеву через 5 лет войти в ТОП-100 городов мира. Это - четкая пошаговая программа, фундамент для реализации которой мы закладывали в предыдущие 6 лет!" - добавил Виталий Кличко.

Он отметил, что Киев должен стать зеленым городом - как, например, Вена. Культурным и туристическим городом - как Рим. Удобным для жителей - как Копенгаген. Романтическим - как Париж. Бизнес в столице должен быть развитым, как в Лондоне. Для этого городские власти будут работать в таких ключевых направлениях развития: транспортная система, социальная инфраструктура, реновация устаревшей застройки и экология.

Фото: kiev.klichko.org

"Транспортная система должна функционировать по принципу: "через весь город - за один час". Что уже сделано для реализации этого подхода? Мы обновляем дорожную инфраструктуру, мосты и путепроводы, в ремонт которых не вкладывали средств десятилетиями. В Киеве 1667 км дорог. Почти тысячу километров из них мы отремонтировали. Мы достроим Подольско-Воскресенский мостовой переход - проект, который не могут реализовать в столице уже более 20 лет! Начали обновление и других мостов через Днепр, строительство транспортных развязок и перехватывающих паркингов на въездах в город. Продолжается обустройство велосипедных дорожек", - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что приоритетом для столичной власти является развитие общественного транспорта. Так, к концу следующего года планируется завершить строительство двух новых станций метро на Виноградарь. А после запуска автомобильного сообщения через Подольско-Воскресенский мост - начать строительство линии метрополитена на Троещину - 5 станций.

"Наша задача - создать комфортные условия для проживания в столице. А это, в частности, - развитая социальная инфраструктура. Поэтому мы будем вводить принцип: все преимущества центра города - в каждом районе столицы. И мы уже успели немало для этого сделать: за последние 4 года построили и обновили 28 детских садов и 7 школ. Отремонтировали более 40 отделений в медучреждениях и 4 родильных дома", - рассказал мэр Киева.

Значительно уменьшили и очередь в детские сады - на 12,5 тысяч. И уже в ближайшие годы ее вообще не должно быть. Расположение новостроек будет планироваться только комплексно - с одновременным строительством детских садов и школ, объектов социальной инфраструктуры, скверов и автопарковок.

"Мы планируем создать в столице парк развлечений и отдыха для детей и взрослых (украинский Диснейленд) на территории Гидропарка. Амбициозно? Да! И мы это сделаем!" - отметил Виталий Кличко.

Он также добавил, что на месте устаревших "хрущевок" должны появиться комфортные жилые комплексы. А на месте промзон - инновационные, технологические бизнес-парки и художественные комплексы.

"Для сохранения исторического наследия столицы мы запретим высотное строительство в центральной части города. Будем реставрировать памятники культурного наследия, - рассказал мэр. - У нас действительно амбициозные планы. Мы хотим перенести часть административных учреждений из зданий в центре Киева и развивать административно-деловой центр на территории промзоны на Теличке. Это разгрузит город и даст новый толчок к его развитию", - добавил мэр.

Вместе с тем, важной задачей столичной власти является улучшение экологии в городе. В частности, важно сохранить существующие парки и скверы, создать новые, увеличить площади озелененных территорий города.

"Мы завершим и реконструкцию Днепровской и Деснянской водопроводных станций. Это обеспечит город чистой питьевой водой. Для улучшения экологического состояния окружающей среды важно также завершить реконструкцию Бортнической станции аэрации. Будем внедрять и нетрадиционные возобновляемые источники энергии, установку солнечных батарей. Осуществлять мероприятия по энергоэффективности зданий", - отметил Кличко.

Он напомнил, что в течение последних шести лет город успешно обновляет зеленые зоны Киева. Так, отремонтировали почти 400 парков и скверов. Увеличили и их количество - предоставили статус парка или сквера 136 зеленым зонам. Кроме того, обновили восемь городских пляжей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram