ГлавнаяПолитика

В МИД Украины прокомментировали выдачу "вагнеровцев" России

Лукашенко сделал выбор в пользу российской стороны.

В МИД Украины прокомментировали выдачу "вагнеровцев" России
Фото: Макс Требухов

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин прокомментировал выдачу России 32 боевиков ЧВК "Вагнер", задержанных в Беларуси накануне выборов президента.

Об этом он сказал в эфире канала "Украина 24", сообщает"Украинская правда".

"Если эта информация соответствует действительности, и эти граждане отправились на территорию Российской Федерации, то предмет для дальнейшего диалога исчезает сам по себе..." - отметил замминистра.

По мнению Енина, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко "сделал выбор в пользу России".

"Мы с самого начала не исключали, что лидер Беларуси будет разыгрывать этот вопрос и использовать его как разменную карту с Российской Федерацией. Теперь мы увидели, что он сделал выбор в пользу российской стороны".

На вопрос о том, нужно ли обсуждать экстрадицию боевиков с Россией, Енин ответил:

"Если у указанных лиц есть российские паспорта, то как Украина не выдает своих граждан, так и РФ или Беларусь не выдадут своих граждан".

Напомним, сегодня стало известно, что задержанные раньше на территории Республики Беларусь российские граждане, которые входят в состав ЧВК "Вагнер", вернулись в Россию. Их передали по ходатайству генерального прокурора Российской Федерации.

В конце июля под Минском задержали более 30 боевиков ЧВК "Вагнер", которые планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании. По данным госагентства БелТА, все они являются гражданами РФ.

Впоследствии выяснилось, что среди задержанных в Беларуси членов ЧВК "Вагнер" есть боевики из "ДНР" и "беркутовцы. Имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ППК "Вагнер" есть в украинской базе "Миротворец" - как участников войны на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram