ГлавнаяПолитика

Зеленский сообщил Нетаньяху о заинтересованности израильской вакциной от COVID-19

"Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины".

Зеленский сообщил Нетаньяху о заинтересованности израильской вакциной от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Главы государств обсуждали, в частности, противодействие коронавирусу, сообщили в пресс-службе украинского президента.

Зеленский отметил заинтересованность украинской стороны в закупке израильской вакцины против коронавируса, которая сейчас проходит испытания в Израиле, для своих граждан.

"Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины", - отметил Владимир Зеленский.

Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе. Зеленский поздравил Нетаньяху с достижением исторических договоренностей о нормализации отношений с ОАЭ.

Напомним, что в начале августа ученые Израиля сообщили, что готовы начать испытания вакцины от COVID-19 на людях в ближайшее время.

К концу первого квартала 2021 года должно быть обеспечено наличие безопасной и эффективной вакцины для всех жителей Израиля.

11 августа президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Он также заявил, что его дочь уже вакцинировался этим препаратом. В украинском Минздраве прокомментировали это заявление, отметив, что РФ до сих пор не провела третьей фазы испытаний своего препарата, которая позволяет определить его безопасность.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить для украинцев 1 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram