ГлавнаяПолитика

"Голос" требует созвать внеочередную сессию ВР по ситуации в Беларуси

Украина должна четко заявить свою позицию относительно выборов и событий в Беларуси.

"Голос" требует созвать внеочередную сессию ВР по ситуации в Беларуси
Фото: https://goloszmin.org/

Фракция "Голос" в Верховной Раде будет требовать созыва внеочередной сессии парламента для рассмотрения проекта постановления о позиции Украины в связи с событиями в Беларуси, заявила заместитель председателя партии "Голос" Инна Совсун.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Голос".  Она, в частности, сказала, что, по информации СМИ, в Беларуси уже задержаны около 7 тыс. мирных протестующих. Но выборы в демократической стране должны проходить абсолютно не так.

"Граждане Украины, которые вышли сегодня под посольство Беларуси в Киеве, вышли озвучить свою позицию и поддержку белорусским протестующим.

Но для того, чтобы нас услышали, недостаточно таких акций протеста. Необходимо, чтобы Украина как государство выразила свою позицию. Именно поэтому партия «Голос» начала регистрацию проекта постановления Верховной Рады и требовать созыва внеочередного заседания украинского парламента. Для того, чтобы рассмотреть это постановление, чтобы зафиксировать позицию Украины как государства по поводу того, что происходит в Беларуси", - заявила Совсун.

Заместитель председателя партии указала, что именно необходимо заявить в проекте постановления.

"Первое: Украина должна четко сказать, что мы не признаем выборы в Беларуси в таком виде, как они прошли. Второе: мы должны обратиться к парламентам Европы, парламентам демократических стран с тем, чтобы они также отреагировали на то, что происходит в Беларуси", - говорится в сообщении пресс-службы "Голоса".

Напомним, пятый день подряд в Беларуси продолжаются протесты. Митингующие выходят на улицы крупных городов, чтобы показать свое недовольство результатами президентских выборов, где победу в который раз получил действующий глава государства Александр Лукашенко. Ежедневно на улицах тысячи людей, и каждый день власть бросает на них белорусских силовиков. Последние применяют против демонстрантов шумовые гранаты, дубинки и резиновые пули. В ответ - подручные средства, файеры и даже "коктейли Молотова". На сегодня уже есть двое погибших среди протестующих, десятки раненых (с обеих сторон), тысячи задержанных.

Белорусские власти постоянно объявляет о депортации, а также о временном аресте не только белорусов, но и значительного количества иностранных граждан.

О главных событиях сегодняшнего дня

читайте тут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram