ГлавнаяМир

В Беларуси возбудили более 90 уголовных дел из-за протестов

По информации белорусского МВД, пострадал 121 сотрудник милиции.

В Беларуси возбудили более 90 уголовных дел из-за протестов
Фото: EPA/UPG

Следственные органы Беларуси с начала протестов возбудили более 90 уголовных дел. По данным Министерства внутренних дел Беларуси, во время массовых акций пострадал 121 сотрудник милиции.

Об этом говорится на сайте МВД Беларуси.

В Министерстве внутренних дел отметили, что с 13 августа протесты в Беларуси в основном носили мирный характер.

"Выступления 13 августа преимущественно носили мирный характер. Участники так называемых цепочек солидарности выстроились в столице и ряде городов республики, выражали общее стремление к урегулированию всех вопросов ненасильственными методами", - говорится в сообщении белорусского МВД.

"В результате массовых беспорядков с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции. Следственные органы возбудили более 90 уголовных дел. Правовая оценка будет дана всем противоправным деянием", - сообщили в правоохранительном ведомстве.

Напомним, оппозиционная кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская сегодня записала видеообращение, в котором призвала власть пойти на диалог и прекратить насилие. 

Она призвала всех мэров 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых акций в каждом городе.

11 августа стало известно, что оппозиционная кандидат Тихановская выехала в Литву. Позже было обнародовано два ее видеообращения. В первом она, в частности, заявляет, что приняла решение уехать из республики "абсолютно самостоятельно". Во втором призвала своих сторонников не противостоять милиции и больше не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. При этом она читала свое обращение с бумажки. Когда именно были записаны эти видео - до отъезда Тихановской или после - неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram