ГлавнаяМир

Из-за задержания в Беларуси "вагнеровцев" Лукашенко срочно собрал Совбез и призвал росЗМИ "не гнать пургу"

Президент заявил о "грязных намерения" россиян и одновременно об отсутствии "намерений опорочить близкую нам страну".

Из-за задержания в Беларуси "вагнеровцев" Лукашенко срочно собрал Совбез и призвал росЗМИ "не гнать пургу"
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности в связи с задержанием в стране более 30 российских боевиков частной военной компании "Вагнер".

Об этом сообщает

пресс-служба главы Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что считает инцидент чрезвычайным происшествием. "Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным событием, которое произошло сегодня ночью. Иначе его не назовешь", - сказал он, обращаясь к участникам совещания Совбеза.

В связи с инцидентом Лукашенко заявил о "грязных намерениях" россиян. "Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко поручил своему пресс-секретарю Наталье Эйсмонт обратиться к российским СМИ.

"Нам надо обратиться к российским СМИ, в частности Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - замечательно, у нас нет никаких намерений опорочить близкую нам страну", - заявил президент.

Ранее в Беларуси сообщили, что под Минском задержали более 30 боевиков ЧВК "Вагнер", которые планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании. По данным госагентства БелТА, все они являются гражданами РФ.

Позже оказалось, что среди задержанных в Беларуси членов ЧВК "Вагнер" есть боевики из "ДНР" и "беркутовцы". Имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнер" внесены в украинскую базу "Миротворец" - как участников войны на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram