ГлавнаяПолитика

Россия отказывается утвердить уже согласованные участки разминирования на Донбассе

РФ также блокирует "любое продвижение на политическом треке минских переговоров".

Россия отказывается утвердить уже согласованные участки разминирования на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Украина приветствует достигнутые в Трехсторонней контактной группе договоренности относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, однако обеспокоена тем, что российская сторона отказывается утвердить уже согласованные 13 районов для разминирования.

Это постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк отметил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 23 июля, сообщает Укринформ.

"Мы приветствуем соглашение в ТКГ о дополнительных мерах по закреплению режима прекращения огня, начиная с 00:01 часов 27 июля. Украина полностью обязуется выполнять согласованные меры и рассчитывает, что российская сторона также выполнит взятые на себя обязательства. Наряду с этим мы не можем выразить аналогичный оптимизм относительно других мер безопасности, по которым сейчас ведутся переговоры в рамках ТКГ, включая разведение войск и техники, а также отвода тяжелого вооружения и разминирования. Наиболее тревожным по последнему вопросу является то, что российская сторона отказывается утвердить уже согласованные 13 районов для разминирования ", - заявил он.

Глава миссии Украины при ОБСЕ указал на то, что, публично требуя полного выполнения всех политических положений Минских договоренностей, "Россия и ее представители во временно оккупированных районах продолжают блокировать любое продвижение на политическом треке минских переговоров".

В частности, по вине именно российской стороны практически остановлено обсуждение вопроса особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram